Как не платить за вывоз ТБО, если услуга не оказывается?

Частный дом в деревне Московской области. Пришла квитанция от Мосэнергосбыта на оплату за ТБО пропорционально площади дома. В доме никто не зарегистрирован, используется как летняя дача. Не предназначен для проживания зимой. Коммуникаций никаких кроме электричества (нестабильно, частые отключения). Весной дорога к дому разбивается так, что к дому на легковой машине подъехать не возможно. Централизованных газоснабжения, водопровода, канализации нет. Я, как собственник дома зарегистрирован по другому адресу и оплачиваю вывоз ТБО ежемесячно. Площадки для сбора ТБО и контейнеров в деревне нет. Вывожу мусор самостоятельно в контейнеры по месту регистрации.

Как не платить за вывоз ТБО в деревне?

Александр, 68 лет, инвалид 3-й группы, пенсионер, ветеран военной службы.

, Александр, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Александр, добрый день! В случае отсутствия контейнерных площадок расположенных на расстоянии, удаленном более чем на 100 м от жилого дома является нарушением СанПиН 42-128-4690-88.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, п. 148(45) регламентируется порядок вывоза отходов в зависимости от времени года.

148(45). При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении указанной коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
Требования к качеству коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления указанной коммунальной услуги, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении такой коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Вам необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о производстве перерасчета. Региональный оператор может продолжить начислять Вам за обращение с ТКО, тогда уже Вы можете обратиться в прокуратуру, либо в суд с административным исковым заявлением.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!