Смена одним из совладельцев компании фамилии и отчества

Добрый день. Ген дир компании (она же одна из совладельцев) сменила фамилию и отчество. Нужно ли менять уставные документы? Нотариально заверять изменения?

Благодарю за пояснения.

Уточнение от клиента

Орг. правовая форма — ООО

, Марсель, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марсель! Не нужно, что касается ООО, но если учредитель гражданин РФ.

 Согласно НК. 8. Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения: о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;

А другие документы надо менять?

Смена фамилии учредителя ООО: порядок действий

Если речь идет о внутренней документации ООО, в случае смены фамилии учредителя/участника (алгоритм подходит для ситуации, когда учредитель/участник одновременно является руководителем ООО) надлежит выполнить следующие действия:

собрать документацию, подтверждающую факт смены фамилии (например, копию свидетельства о браке, свидетельства о перемене фамилии, нового паспорта и т. д.);
подготовить приказ о смене указанных данных в кадровой документации;
на основании указанного выше распорядительного документа внести изменения в трудовую книжку и трудовой договор;
внести изменения в прочую кадровую документацию;
переоформить банковскую документацию, в которой фигурировали измененные сведения (например, карточку с образцами подписей и печатей).
Итак, если учредитель (участник) ООО — гражданин РФ сменил фамилию, органы ФНС уведомлять не нужно. Они получат все необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия. Если же речь идет об учредителе — иностранном лице или лице без гражданства, то МВД РФ автоматически не уведомляет регистрирующий орган об этом. Если учредитель является также руководителем организации, следует произвести соответствующие изменения не только в учредительной, но и в кадровой документации юрлица.