Перерасчет оплаты по квитанции за отопление

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда лучше обратится и решить данный вопрос. Есть смысл обратиться в прокуратуру? и как составить правильно обращение? Ситуация обстоит следующим образом, каждый год в начале года приходила квитанция с перерасчетом за предыдущий год в первых двух месяцев,и сумма была перерасчета так, что мы платили пару месяцев вообще копейки. На протяжении 3 лет. В этом же году пришла квитанция,мы мягко говоря в шоке. Сумма перерасчета выросла в 4 раза. Будьте добры,помогите разобраться в данной ситуации. Объясняют в бухгалтерии, что зима была холодная

  • квитанция
    .jpg
, Константин, г. Омск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Добрый день Константин! Да, такие ситуации происходят каждый год. В начале года ресурсоснабжающая организация, поставляющая в ваш дом отопление, производит перерасчет. Часть МКД уходят в плюс, часть в минус. У каждого МКД установлен свой норматив (коэффициент), который подлежит корректировке ежегодно в зависимости от расхода по ОДПУ. Например: начислено собственникам столько то, израсходовано собственниками больше, чем начислено, соответственно дом уходит в плюс. Перерасход распределяется между всеми собственниками.  Если собственники потребили тепла меньше, чем норматив, то дом уходит в минус и Вы в квитанции этот минус увидите. Вам соверую обратиться к исполнителю данной коммунальной услуги (это может быть УК или РСО) письменно с требованием предоставить детальный расчет платы и корректировок за год. Обращение советую составить коллективное.