Может ли банк передать кредитный договор коллекторам из-за просрочек?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. По кредиту в ОТП Банке имеется просроченная задолженность. Плачу долг частично, сколько могу. Может ли банк передать договор коллекторам?

, Мария, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

По общему правилу уступка права требования новому кредитору возможна.В Вашем случае все зависит от условий заключенного между Вами и банком кредитного договора.Если согласно условий договора банк вправе предавать право требования взыскания задолженности третьему лицу при возникновении просрочки, то действия банка по переуступки будут правомерны, если такие условия в договоре не прописаны, то соответственно, банк не вправе передать Ваш долг коллекторам.