Снижение алиментов по исковому заявлению супруга

Супруг подал исковое заявление на снижение аллиментов которые он выплачивает бывшей супруге на одного ребенка с 1/4 до 1/6от ЗП. Я была вынуждена тоже подать на алименты в размере1/3 на двоих детей. Сейчас муж беседовал с судьей, судья ссылаясь на какой-то пленум сказала что снизить алименты можно только с согласия ответчицы. Разьясните, пожалуйста, что за пленум и как может быть что размер выплачиваемых алиментов на троих детей больше 50% от ЗП.

, Алена, г. Строитель
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена!
Если имеется судебное решение и исполнителный лист, то максимальный размер взыскиваемых средств не может превышать 70 %

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.