Налогообложение при переводе с УСН на налог для самозанятых

Добрый день.Вопрос заключается в следующем. Я ИП,зарегистрированный в регионе. Сам проживаю и веду деятельность в Москве. МОгу ли я перевестись с УСН на налог для самозанятых, ведь я веду свою деятельсность в Москве, где этот налог есть. Спасибо!

, Артем, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  предусматривает возможность перехода индивидуальных предпринимателей на применение налога на профессиональный доход.

Как указано в п.3 ст.15 данного ФЗ

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

следует  учитывать и конкретные виды деятельности, которые Вы осуществляете.

Подробные консультации с разъяснением положений закона могут быть осуществлены при индивидуальной консультации юриста в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев