Срок давности по непогашенному кредитному договору

Здравствуйте. В 2012 году я брал кредитную карту банка, и не полностью ее закрыл. В последствии набежали проценты и пени, и банк из за невозможности со мной связаться передал эту задолженность коллекторам. И 5.03.2019 мне пришло смс от сбербанка , о том, что с моего накопительного счета была списана сумма в счет погашения этого самого долга который с 2012 года, и уже списана по исполнительному судебному производству. Но ведь есть срок исковой давности? Коллекторам звонил, они ссылаются на статью 407 гражданского кодекса.

Уточнение от клиента
Коллекторам долг был передан в 2013 году. А платил я последний раз по этому кредиту в 2012 году.
, Артем, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Скорей всего был вынесен судебный приказ о существовании которого Вы не знали. Либо заочное судебное решение.

Если это судебный приказ, то нужно писать заявление на его отмену, восстановив процессуальные сроки.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Так же как и по заочному решению восстанавливать процессуальный срок.

Артем, Вы можете уточнить на основании судебного приказа или решения были списаны денежные средства?