Как убедить продавца оформить расписку о получении денег по сделке от 2009 года?

Добрый день. Я в 2009 году купила квартиру,все документы есть,деньги передавались через банковскую ячейку.( Расписку не брали)

Сейчас мне потребовалась расписка о том,что продавец в 2009 году получил деньги за квартиру.

Продавец сейчас не дает такой расписки,говорит что ему запретили юристы. Но ведь она ничему не обязывает. Как мне поступить,она очень нужна.

, Елена, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Елена, продавец вряд ли даст вам такую расписку. Необходимо знать, для чего вам нужна такая расписка. Если вам необходимо подтвердить факт получения продавцом денег, за квартиру, то это можно сделать и банковскими документами. Дело в том, что написав такую расписку, продавец подтвердит получение определенной суммы. Банковские документы, так же подтвердят получение этой суммы. То есть, получается, что он получил деньги дважды: лично по расписке и через банк.

Елена
Клиент, г. Москва
Нужна расписка для налогового вычета. И банк не звал никаких чеков и платежек, т.к. была ячейка.

Елена, вам необходимо представить в налоговую договор с банком на банковскую ячейку и документы о допуске банком, продавца, к ячейке. А продавец должен выдать вам не расписку, а справку о полном выполнении всех обязательств (в т.ч. по оплате), по договору купли продажи. Подав все эти документы с декларацией, вы получите право на вычет. Если же налоговая будет против, то придется делать вычет через суд. Эта ситуация бывает, когда неправильно оформляют сделку с использованием банковской ячейки.