Можно ли запросить рассрочку по оплате долга за ЖКХ и могут ли отключить коммуникации?

Здравствуйте! Есть задолженность по оплате за квартиру, дом кооперативный. В ноябре и декабре 2018 частично погасила долг, соответственно 50 и 20 тыс. С января 2019 плачу ежемесячно по актуальным квитанциям, то есть долг не растет. На данный момент долг составляет 60 тыс. Правление кооператива грозит мне отключением воды. У меня вопрос, если я предложу кооперативу заключить соглашение о погашении долга, например в течение двух лет, имеют ли они право мне отказать? И что тогда делать в этом случае? Весь долг оплатить сразу возможности у меня нет, так как на моем попечении находятся двое совершеннолетних детей, которые в данный момент учатся на дневном отделении в колледже.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Согласно положениям ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя его содержания и обязан оплачивать услуги коммунального характера. К сожалению закон не содержит положений, обязывающих вторую сторону, в Вашем случае — кооператив, соглашаться на предоставление рассрочки платежей, это вопрос ваших договорённостей. Но у Вас есть возможность, если договориться не получится, попробовать обязать кооператив заключить соответствующее соглашение в судебном порядке, учитывая объективные препятствия для полного и единовременного погашения задолженности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии п.п. «в» п. 119 Правил №354, установлен запрет на отключение холодного водоснабжения в многоквартирном доме.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я в курсе, что под запретом отключение хололной воды и отопления