Могу ли я получить в/у, если ранее был административный арест за вождение в нетрезвом виде?

Скажите пожалуйста я раньше не емел водительских прав но меня ловили в состоянии алкогольного опьянения и давали административный арест 10 суток с того времени прошло 5 месяцев сейчас я отучился в авто школе и здал все икзамены скажите мне отдодут прова.

, Виталий, г. Стрежевой
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Виталий, вам обязаны выдать права. В случае, если вы задерживались за вождение в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, то все наказание и состояло в административном аресте. В отличие от вас, водители, имеющие право управления, при таком нарушении получают наказание в виде лишения права управления. Вот это и есть основание для отказа в выдаче водительского управления. Поскольку права управления, вас никто не лишал (в решении суда о 10 сутках такого указания нет), то удостоверение вам выдать обязаны.