Правомерно ли мировой суд удовлетворил иск о взыскании долга коллекторами?

добрый день. просрочила по кредиту , и организация передала мои данные коллекторам. с ними не общалась. при этом долг рос с огромной скоростью, коллекторы подали на меня в мировой суд о взыскании задолженности и суд присудил мне выплатить коллекторам. правомерно ли действия мирового судьи по отношению ко мне и почему они встают на сторону коллекторов

, Ольга, г. Бугульма
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Если взыскателем было признано коллекторское агентство, то, получается, что банк (первоначальный кредитор) уступил права требования по кредитному договору, заключив с коллектором договор цессии.

В этом случае, Вас должны были письменно уведомить о переходе прав, в порядке требований статьи 485 ГК РФ, а новый кредитор — должен был оформить, в суде. процессуальное правопреемство.Согласно приведенное выше нормы права, Вы вправе не платить новому кредитору, если Вас не уведомили о переходе прав.

Мировой суд не должен решать дела, с пристрастием в пользу какой-то стороны. Суд, при вынесении судебного приказа (СП) оперирует только анализом приложенных документов.

В течение 10 дней, с даты получения СП, Вам нужно просто — напросто направить в этот же мировой суд, письменные возражения на выдачу СП. этом случае, мировой судья должен отменить СП.