Каковы риски при открытии фирмы по моим данным, если в деятельности я участвовать не буду?

Добрый день ,мне знакомый предлагает открыть на себя фирму (Ооо) и якобы отдать ее богатому дяди т.к у них нет на это времени ,за каждый выезд мне будут платить ...что в данной ситуации делать отказываться от этого ?

Опасно это все?

, Юрий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юрий, Вам такой совет — знакомый Ваш, как бы Вы ему не доверяли, что бы у него на уме не было, Вас намеренно или нет — желает подставить. Человек с деньгами может себе и на себя открыть фирму быстро и без проблем, выдав доверенности юристам. А Вам предлагают остаться руководителем/учредителем, чтобы от Вашего имени вести деятельность, это делается с тем, чтобы в итоге фирма задолжала бюджету, кредиторам и Вам потом разбираться с долгами. Кроме того, такие действия противоречат статье 173.2 Уголовного кодекса РФ:

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Поэтому поступайте благоразумно, конечно отказывайтесь, что бы не предлагали. Ведь подставят и ответственность от последствий может быть куда существеннее.