Жена родила ребенка от другого

Добрый день.

Более 3-х лет живу за несколько тысяч км от своей жены, но официально мы в браке.

Сегодня узнал, что несколько месяцев назад( 3-3,5) она родила ребенка от другого мужчины. При этом записан отцом я ( говорит такой закон). Все это время жена утаивала от меня информацию о беременности и ребенке, узнал я не от нее.

Я не признаю отцовство и хочу оформить развод.

Какие действия я должен совершить, чтобы максимально быстро решить этот вопрос?

Жена требует справку о неполучении пособия с моего места работы, обязан ли я эту справку предоставлять?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Просьба сориентировать о правомерности действий судьи. Подал в суд иск электронно. Его приняли и передали на рассмотрение судье. Сегодня судья дала ответ, что иск нужно подавать не по месту проживания, а по месту прописки ответчицы, хотя 100 %, что жена проживает в другом регионе. Права ли судья?

Уточнение от клиента

Уточните, пожалуйста, как я могу уведомить судью о том, что не смогу присутствовать на суде, поскольку нахожусь в другом регионе? Подавал иск электронно. Дата заседания уже назначено. Каким документом это делается? Существуют ли нюансы? Обязан ли я вообще уведомлять об этом?

Уточнение от клиента

каким документом я могу подтвердить факт, что не могу явиться, так как нахожусь на службе в другом регионе? Надо ли прикладывать подобные документы к ходатайству?

Уточнение от клиента

Получил электронное письмо о принятии искового заявления и назначении судебного заседания и в тексте письма есть такой пункт: «Разъяснить истцу о необходимости предоставить в судебное заседание оригиналы документов, приложенных им к поданному исковому заявлению в форме ксерокопий».

На судебном заседании меня не будет. Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца было принято к производству.

Объясните, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять или не нужно? Может просто отправить уже обычной почтой документы? До суда осталось совсем немного дней. И все-таки это должны быть оригиналы или копии, если копии заверенные или нет? Или можно ничего не отправлять, это всего лишь формальность? Ведь все документы я прилагал к иску электронно ранее. А часть документов у меня есть только в форме фото от жены.

Уточнение от клиента

Судебное заседание состоялось и по итогу судья определил передать дело на рассмотрение по подсудности в суд по месту постоянной прописки ответчицы. Непонятно, зачем тогда, в принципе, приняли мой иск…
Уточните, пожалуйста, как необходимо сейчас мне действовать? Иск и все документы к делу действительны при передаче в суд в другом регионе? Или снова нужно подавать новый иск?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Возможно понадобится проведение генетической экспертизы, если жена будет против. Одновременно можно подать заявление на развод, однако пока Вы формально в браке и у Вас формально  есть общий ребенок, то придется разводится через суд, при этом дело о разводе приостановят до рассмотрения дела об отцовстве, поэтому проще сначала решить вопрос с отцовством и потом развестись без суда если будет совместное согласие на развод.

Статья 52. Семейного кодекса РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Жена требует справку о неполучении пособия с моего места работы, обязан ли я эту справку предоставлять?

Вячеслав

нет Вы не обязаны предоставлять данную справку

однако до достижения ребенком возраста 1 года Вы не вправе обращаться в суд с требованием о расторжении брака, так как ребенок считается Вашим по документам.

Статья 17 Семейного кодекса РФ
Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Поскольку у Вас совместный ребенок (по документам) расторжение брака будет производиться через суд.

Судья Мировой по месту жительства ответчицы. Госпошлина 600 рублей.

Также Вы вправе оспорить отцовство. Суд районный, госпошлина 300 рублей.

При необходимости суд назначит судебную экспертизу ДНК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жена требует справку о неполучении пособия с моего места работы, обязан ли я эту справку предоставлять?

Вячеслав

Справку я советую все-таки предоставить, она необходима для оформления пособия на ребенка.

Смысла нет злоупотреблять своими правами.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Но на будет ли это означать, что я фактически согласен с отцовством?
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день, Вам необходимо оспорить отцовство в судебном порядке, говорить о перспективности дела не берусь, процесс непростой.

Руководствоваться при этом следует ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если будет говорить обратное в суде, что ребенок произошел от Вас, смело заявляйте о проведении генетической экспертизы. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Хотя ниже в этом же пленуме и сказано о том, что:

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Иными доказательствами суд вряд ли будет располагать, это почти единственный способ доказать происхождение ребенка не от Вас.

А закон да, действительно такой, в данном случае презумпция отцовства установлена ст. 51 СК РФ:

 Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Удачи Вам.

Уточните, пожалуйста, как я могу уведомить судью о том, что не смогу присутствовать на суде, поскольку нахожусь в другом регионе? Подавал иск электронно. Дата заседания уже назначено. Каким документом это делается? Существуют ли нюансы? Обязан ли я вообще уведомлять об этом?

Оформляется ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии стороны (в данном случае истца).

Уведомлять обязаны и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В противном случае, при двукратной неявке суд оставляет иск без рассмотрения, согласно ст 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочу оформить развод.

Вячеслав

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. К нему приложить свидетельство о браке в подлиннике, госпошлина — 600 рублей, копию иска для ответчицы и направить его по месту жительства ответчицы в мировой суд.

У вас может быть проблема  с разводом, т.к. у вас фактически ребенок, который не достиг 1 года. Если жена откажется от развода, то вас не разведут пока ребенку не исполнится 1 год.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому вам лучше подать сейчас заявление об оспаривании отцовства, а когда решение вступит в законную силу, заняться разводом

Сегодня судья дала ответ, что иск нужно подавать не по месту проживания, а по месту прописки ответчицы, хотя 100 %, что жена проживает в другом регионе. Права ли судья?

Ольга Прохорова

Практика, к сожалению, в данном случае неоднозначна.

 Часть судей считает, что для определения территориальной подсудности спора место жительства гражданина должно определяться местом его регистрации по месту жительства (Апелляционные определения Ярославского областного суда от 14.03.2013 по делу N 33-1599/2013, Московского областного суда от 18.10.2012 по делу N 33-22752/2012, Верховного суда Республики Мордовия от 21.08.2012 по делу N 33-1484/57, Ярославского областного суда от 12.04.2012 по делу N 33-1943/2012).

При таком подходе суды основываются на ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Постоянным местом жительства гражданина является место его регистрационного учета по месту жительства (Определение Пермского краевого суда от 04.07.2011 по делу N 33-6625).

С другой стороны, другая часть судей отдает предпочтение фактическому месту жительства в случае его несовпадения с местом регистрации в соответствии со ст. 2 Закона N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Однако  факт проживания в том или ином месте должен быть доказан.

Обстоятельство фактического проживания может подтверждаться договором аренды, договором найма, трудовым договором, справкой с места работы о нахождении на рабочем месте в определенный срок и иными подобными документами.

В данном случае, вы либо подаете частную жалобу на данное определение в апелляционную инстанцию либо подаете исковое по месту регистрации супруги с приложением определения суда об отказе в приеме иска.

как я могу уведомить судью о том, что не смогу присутствовать на суде, поскольку нахожусь в другом регионе?

Ольга Прохорова

Вам нужно составить ходатайство, в котором указать, что вы просите рассмотреть дело без вашего участия. Ходатайство так же подаете электронно

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

имплИсточник: http://stskrf.ru/52

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я знаю, только город проживания без точного адреса.
Знаю адрес по прописке, но это другой регион.

Пойдите на хитрость, предложите ей выслать по почте справку, она вам скажет свой адрес и вы его впишите в иск