Увольнение в декрете

Добрый день!

Нахожусь в декрете (ребёнку ещё нет 1,5 лет).

Предприятие, на котором я числюсь, на стадии ликвидации по банкротству.

Позвонили из бухгалтерии, предупредили, что выплаты пособия прекращаются - средств больше нет.

Предложили приехать, уволиться по ликвидации и самой забрать документы и отвезти в ФСС для дальнейшей выплаты пособий.

Либо ждать, когда конкурсный управляющий уволит по банкротству (в это время выплаты получать не буду).

Как поступить лучше? Каковы мои права, на что можно рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Работодатель имеет вас уволить, так как на основании  статьи 81 ТКРФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Но работодатель, должен соблюсти порядок.
Во первых уведомить вас за 2 месяца.В тексте уведомления (присылают почтовым отправлением с объявленной ценностью или вручают лично) обязательна ссылка на выписку из протокола собрания акционеров ООО, где было принято решение о банкротстве.

Во вторых:

принятие решения о банкротстве;

назначение арбитражного управляющего;

уведомление всех сотрудников о событии;

переговоры;

выпуск приказа;

начисление полагающихся выплат;

оформление трудовой книжки.

В итоге увольняемой выдают на руки:

справки о зарплате за последние 24 месяца и 2 НДФЛ за последние три года;

приказ о расторжении сотрудничества (копия);

приказ о предоставлении отпуска (копия).

заявление женщины на отпуск и выплату пособий (копия).

При увольнении по статье «ликвидация фирмы» женщинам начисляют:

зарплату за последний отработанный месяц;

выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты;

компенсации за неиспользованные дни отпуска;

посhttp://k-p-a.ru/likvidatsiya-o...обие по уходу за ребенком до полутора лет.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам или ежемесячным пособием по уходу за ребенком в отношении работодателя ведутся процедуры банкротства, такое пособие будет уплачиваться заявителю территориальным органом ФСС России. Соответствующий закон вступил в силу (Федеральный закон от 9 марта 2016 г. № 55-ФЗ).  Таким образом, если работодатель прекратит вы эти выплаты, вам необходимо обратиться за выплатами в территориальный ФОМС.

По общему правилу женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или имеющие статус временно нетрудоспособных по причине беременности или родов, а также последующей реабилитации, являются наиболее защищенной категорией трудящихся, из-за чего их нельзя уволить ни по одному из оснований, предусмотренных действующим законодательством, за исключением случаев, в которых предприятие-работодатель ликвидируется (абз. 1 ст. 261 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 статьей 81 ТК РФ, ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) является основанием для расторжения трудового договора. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно, расторгать трудовые отношения с работодателем по своей инициативе не нужно так как при расторжении договора в срок, установленный работодателем, работнику выплачивается компенсация, размер которой равен среднемесячному заработку. Кроме того, за работником остается право на получение компенсационных выплат в размере среднемесячной заработной платы на протяжении 2 месяцев с момента его увольнения, если за это время он не трудоустроится в другой организации (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Если расторжение договора по взаимному соглашению с работником работодатель обязан выплатить ему дополнительную компенсацию, размер которой равен среднему заработку трудящегося за срок, оставшийся до даты его предполагаемого увольнения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Подробней http://base.garant.ru/12151284...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Предложили приехать, уволиться по ликвидации и самой забрать документы и отвезти в ФСС для дальнейшей выплаты пособий.

Лучше всего так и поступить на мой взгляд, при этом напрямую в ФСС Вы сможете обратиться только в случае проживания в регионе в который вошел в число субъектов РФ где производятся прямые выплаты, разъяснения ФСС по официальной ссылке:http://fss.ru/ru/consultation/...

Если же Ваш субъект еще не вошел в их число. вы обращаетесь в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком, при этом предварительно при оформлении увольнения возьмите справку о размере начисленного Вам пособия по уходу, если его размер был исчислен исходя из заработка в связи с тем, что вы увольняетесь по ликвидации, орган социальной защиты населения назначит Вам его в прежнем размере, если же такого подтверждения не будет или Вы получали минимальный размер пособия по уходу, орган социальной защиты Вам назначит пособие по уходу в минимальном размере, сам он ничего не исчисляет и назначает пособие согласно либо представленному документу, либо в размере установленном законом.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. соцзащита учитывает тот размер пособия, который подтвержден справкой с места работы.

При этом порядок назначения пособий, сроки, перечень необходимых документов регулируются согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация по размерам пособия в 2019 году по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

При этом отдельно хотелось бы остановиться также на выплатах при увольнении работника в связи с ликвидацией работодателя.

При увольнении по данному основанию, работника оформляют в общем порядке, но с учетом положений отдельной статьи Трудового кодекса РФ.

Общий порядок статья 84.1 трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок предусмотренный статьей 180 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

Работник также имеет право на получение выходных пособий в порядке предусмотренном статье 178 Трудового кодекса Рф:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е. вам обязаны выплатить одно выходное пособие сразу при увольнении, а второе через месяц после увольнения  путем обращения к конкурсному управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются… требования о выплате выходных пособий;

Также предусмотрено за третий месяц по решению службы занятости,

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 Но здесь проблема состоит в том, что нужно встать на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения, а это не даст Вам оформить пособие по уходу в органе социальной защиты населения, так как по закону запрещено получать пособие по безработице встав на учет в службе занятости и одновременно пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения как неработающей.

А значит лучше  всего сразу после увольнения оформиться в соцзащите на пособие (или ФСС если в Вашем регионе уже введены прямые выплаты), а выходные пособия получить за первый и потом только за второй месяц.