Ипотека после развода: как одному из заемщиков погасить долг, чтобы другой не претендовал на соответствующую сумме долю в квартире

Ситуация такая: в период брака была приобретена квартира в ипотеку (муж – заемщик, жена — созаемщик), в счет частичного погашения вложен мат.капитал. На момент развода ипотека погашена на 50%.

После развода от мужа (основного заемщика) и жены (созаемщика) было подано заявление в банк с просьбой вывести основного заемщика из числа заемщиков и перевести основной долг на жену (созаемщика). Банк ответил отказом ввиду высокого риска.

Мужу квартира не нужна, ипотеку он не платит, готов подписать любые документы с отказом от своей доли (выплаченной в браке) в пользу детей, но пока квартира в залоге у банка этого делать нельзя. Договорились о том, что после погашения ипотеки бывший муж распишет свою долю детям в счет уплаты алиментов, которые он поэтому не платит.

У жены (созаемщика) после брака скоплена сумма, которой можно погасить оставшийся долг, т.е. доли в квартире будут следующими: по 25%, погашенных в период брака каждому супругу и 50% супруге, которые были погашены после развода. Бывший муж готов подписать любые документы, подтверждающие то, что он не будет претендовать на долю, соответствующую данной сумме в случае возникновения вопроса раздела имущества.

Вопрос в том как лучше подстраховаться супруге, собирающейся внести свои деньги в счет погашения основного долга, который принадлежит двоим, чтобы в случае обращения в суд были доказательства того, что долг был погашен её личными средствами, накопленными после брака и бывший муж на долю в квартире им соответствующую претендовать не может.

Вариант 1: Составить соглашение у нотариуса (что деньги на погашение ипотеки принадлежат бывшей жене и бывший муж на долю, погашенную ими, претендовать не может).

Как это правильно сделать?

Что там должно быть указано?

В какой форме должны быть переданы деньги: перевод между счетами бывших супругов, наличные деньги, перевод со счета жены на счет в банке, с которого списываются деньги за ипотеку?

Вариант 2: Бывшие муж и жена заключают договор займа, по которому бывший муж занимает у жены сумму, которой покрывается 25% долга. После снятия обременения бывшая жена по договору купли-продажи выкупает у бывшего мужа долю, равную занятым средствам.

  • IMG-8220
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вариант 2: Бывшие муж и жена заключают договор займа, по которому бывший муж занимает у жены сумму, которой покрывается 25% долга. После снятия обременения бывшая жена по договору купли-продажи выкупает у бывшего мужа долю, равную занятым средствам.

Светлана

В настоящее время квартира в равных долях у супругов? Так как использовали средства капитала, то придется выделить и детям доли, соразмерно вложенным средствам капитала.Продажа доли в праве супруга осуществляется нотариально. На мой взгляд, самый оптимальный вариант — это рассчитать долю супруга, полагающуюся ему по закону и заключить предварительный договор купли-продажи, согласно которому деньги супругом получены, подкрепив договор распиской в получении денежных средств.

ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Право собственности не оформлялось, но по кредитному договору квартира должна быть оформлена в равных долях.

Предварительный договор купли-продажи можно оформить без указания даты заключения основного договора?

Нет, нужно указать дату, ориентировочную, примерно, когда планируете заключить основной. Считаю, что оформлять предварительный нужно через нотариуса, так как основной также оформляется через нотариуса. Более простой вариант — расписка с указанием получения денежных средств за что и кто получили и от кого, но договор, конечно надежнее.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Полагаю, что Вам необходимо оформить брачный договор, которым предусмотреть правовой статус квартиры. Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Есть другой вариант.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В этом случае Вам необходимо обратиться с иском в районный суд о разделе общего имущества супругов и долгов по ипотечному кредиту.

В судебном заседании супруг признает за Вами право собственности на долю квартиры пропорционально внесенной после брака суммы, а решением суда за Вами будет признана обязанность погашения кредита. Такая практика имеется и действует.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! мы уже официально разведены

Я даю консультацию не о разводе, а о разделе общего имущества супругов. почитайте внимательно, и если возникнут вопросы, задайте их.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ситуация такая: в период брака была приобретена квартира в ипотеку (муж – заемщик, жена — созаемщик), в счет частичного погашения вложен мат.капитал.

Светлана

У вас квартира в общей совместной собственности или в долях?

Светлана
Клиент, г. Москва
По кредитному договору мы должны оформить квартиру в совместную собственность, но доя этого нужно св-во о заключении брака, которого у нас уже нет, поэтому будем оформлять в общую долевую

а вы не хотите решить вопрос в судебном порядке? Подадите иск о разделе квартиры нажитой в браке, а в процессе заключите мировое соглашение, где муж признает право собственности на свою долю за вами? в этом случае банк к такому разделу не имеет никакого отношения, т.к. квартира остается в залоге у него, но при этом муж остается созаемщиком, но в мировом пропишите, что все обязанности по оплате квартиры переходят к вам полностью. Свою долю он вам отдает без компенсации