Может ли собственник совсем отключить отопление в своей квартире в отопительный период?

В МКД горизонтальная разводка всех коммуникаций. На отопление установлены теплосчетчики на каждую квартиру. Может ли собственник совсем отключить отопление в своей квартире в отопительный период? Чем регламентируется?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Полагаю, что у собственника квартиры есть такая возможность, Жилищный Кодекс РФ предусматривает, что содержание квартиры — забота собственника, об этом сказано в ст. 30 Кодекса:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому, если отключение батарей никак не скажется на надлежащем состоянии Вашего помещения и помещений в доме, Вы имеете  полное право полностью перекрыть батареи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!