Что грозит лицу, подписавшему договор и акт выполненных работ вместо исполнителя?

Здравствуйте. Между юр лицом и физ лицом заключен договор оказания услуг. Так как физлицо на момент оплаты по договору находилось в другом городе, представитель юр лица подписал вместо физ лица и сам договор, и акт выполненных работ. Вознаграждение по договору физ лицом получено в полном объеме, претензий физлицо к юр лицу не имеет, однако органы власти при проверке договоров выявили подлог и хотят завести дело о подделке документов. Что в этом случае грозит лицу, подписавшему и договор, и акт выполненных работ вместо исполнителя по договору? Спасибо.

, Елена, г. Тында
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Независимо от того как поступят органы власти, руководитель вашего предприятия должен вынести приказ о служебном расследовании, взять объяснительную с виновного лица и вынести решение о привлечении к дисциплинарной ответственности. Из Вашего вопроса не ясно, подпись была подделана или работник подписался своей подписью, но за другое лицо. Если первый вариант, то это уголовная ответственность ст.327 УК РФ. В любом случае сделка недействительна, так как денежное обязательство исполнено по поддельному (незаконному) документу.

Елена
Клиент, г. Тында

Спасибо за ответ. Подпись на акте работник поставил не свою, а имитацию (подделку) исполнителя. Можно ли уточнить следующее — такие ситуации возникают довольно часто. Как следует поступать в рамках закона на будущее? Можно ли ставить в таком случае именно свою подпись? Следует ли под своей подписью писать что то вроде «согласовано с исполнителем»? Спасибо.

Нет, под документом, особенно который порождает финансовые обязательства, должна стоять оригинальная подпись стороны по договору. В договорах можно предусмотреть подписание договора и (или) акта выполненных работ по факсимильной связи с последующим подтверждением подлинником.