Кража из автомобиля ман в магните

Добрый день! Работал в магните. Во время рейса Кемерово новокузнецк во время перекатка твоя обнаружил, что под пустой тележкой две коробки с шоколадом Аленушка и российский. Не зная с какого они магазина, я их закинул в салон машины. Не доехал до рпспредеделительного центра, я решил поесть. Так как с переди они мне мешали, я ихпросьо кинул назад, так они у меня оказались, во время заезда на РЦ в моей сумке, где и были обнаружены сотрудниками СЭБ. Тут же приехала полиция, все писали снимали составляли протоколы и отпустили. Я точно не знаю, на какую сумму ущерб, но одна коробка была порвала, вторая целая. В одной было 12 штук, в другой по моему 11. Цену они в выходные сказать не могли, сказали полиции подождать до понедельника. После чего я написал заявление по собственному и уехал домой. Что за это предусмотрено? Я за всю жизнь конфетки не украл.

Уточнение от клиента

, я из деревни. И я не могу увеличить стоимость!

, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если подтвердится что Вы похитили этот шоколад и его стоимость более 2500 руб. то возможно Вас обвинят по ст. 158 ч. 1 УК РФ, то есть кража.

Если сумма будет меньше, то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Если же подтвердятся Ваши показания о том что Вы ничего не брали, а только нашли коробки с шоколадом у себя в кузове, то в Ваших действиях не будет состава преступления.

Может быть стоит истребовать видеозаписи со складов, или инвентаризацию по товару.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

тут же приехала полиция, все писали снимали составляли протоколы и отпустили

Какие протоколы составлялись? Что вы подписывали?

Цену они в выходные сказать не могли, сказали полиции подождать до понедельника.

От стоимости товара напрямую зависит ответственность.

Если стоимость товара не превышает 2500 рублей, то это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Обратите внимание, Пленум Верховного Суда РФ указывает, что рассчитывать стоимость похищенного  следует по фактический стоимости, под которой подразумевается закупочная для магазина цена, без торговой наценки, НДС и прочих сборов.

Если вам будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, напишите ходатайство о проведении товароведческой экспертизы, имеющей целью определение фактической стоимости  товара.

В одной было 12 штук, в другой по моему 11.

Исходя из количества, полагаю,  даже по розничным ценам магазина, для возбуждения уголовного дела, сумма будет недостаточна.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги существенным моментом. Стоимость похищенного при совершении мелкого хищения определяется по закупочным ценам. То есть, если в розницу такой шоколад стоит к примеру 80 рублей, то закупочная оптовая цена не более 50 рублей. Итого, 12+11*50=1150 рублей.

Хищение совершено Вами свободным доступом, то есть не является квалифицированным, поэтому возможна ответственность по части второй статьи 7.27 КоАП РФ, а если закупка по 40 рублей, то по части первой статьи 7.27 КоАП РФ, что влечет наказание в виде штрафа. Дело в соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассматривается судьями.

Кроме того, хотелось бы добавить, что обязательным условием является наличие потерпевшего, то есть собственника этого имущества. Если как Вы поясняете не известно с какого склада шоколад, то ещё не факт, что собственник будет установлен.

Пока Вам стоит ожидать извещения для составления протокола об административном правонарушении.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то, что конфеты оказались у Вас в салоне в сумке – так и объясните, что грузчики при разгрузке данные конфеты почему-то не взяли, Вы их переложили в салон, чтобы отвезти обратно в распределительный центр, где они и были обнаружены сотрудниками СЭБ. Если есть документы о получении Вами конфет для доставки и документы о доставленных конфетах – сравните их, необходимо, чтобы всё совпадало, сейчас полиция проводит проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту хищения конфет, Вы вправе заявить ходатайство об истребовании и проверки вышеуказанных документов по доставке конфет. По окончании проверки Вы вправе ознакомиться с материалами проверки на основании п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707, а решение, принятое ОВД Вы вправе обжаловать прокурору или в суд. В настоящее время, очевидно, органы предварительного расследования проводят проверку по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, часть статьи зависит от суммы ущерба и иных обстоятельств, Вам можно привлечь на свою сторону адвоката, так будет проще и возможность получения судимости уменьшится.