Супруга хочет подать в суд на мужа за разглашение переписки с любовником

Вот такая история

Муж прочитал переписку жены с подругой, и затем с мужчиной, у которого она оставалась ночевать.

Муж рассказал (устно) теще и тестю о "похождениях жены" налево.

Жена обиделась и решила отомстить.

Какое уголовное /административноенаказание грозит мужу за разглашение тайны переписки?

Уточнение от клиента

Хочет подать заявление в полицию. по 138 ук Нарушение тайны переписки

Уточнение от клиента

Муж читал информацию через компьютер и телефон супруги

, Иван, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Максимально возможное наказание — штраф, но тут нужно понимать, каким образом он получил доступ к переписке

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Иван
Клиент, г. Москва

Через домашний компьютер и телефон супруги

Пусть пишет в полицию, будет отказное, через суд тоже крайне маловероятно, что чего-то добьется.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вашей супруге необходимо будет доказать, что нарушена тайна переписки. Так как вы состоите в браке, компьютер является вашим совместным имуществом, часто супруги доверяют друг другу пароли, пользуются телефонами друг друга и т.д. и т.п. Тем более Вы информацию про нее не собирали с целью разглосить всем, прочитали случайно. Здесь нет состава преступления, так что Вам не стоит переживать. Успехов Вам!