Застройщик просит доплатить за площадь балкона, указывая в документах лоджию

Добрый день ! Застройщик просит доплатить за площадь балкона.

При покупки квартиры нам сказали что у нас балкон больше 10 кв.м но не волнуйтесь коэффицент будет 0,3 но почему то квартира стала с лоджией и коэффицен стал 0,6 . А в дду у нас написано 0,3.что нам делать . А у них еще сдача дома просрочена .

  • ДДУ план
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c560f73.63662561
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c36ee61.53881527
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c6658d1.16967260
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c65e7b7.11001161
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c815874.86401366
    .jpg
  • image_rest_5c913c0c9e7700.34540754
    .jpg
  • image_rest_5c913c0cd88588.32559099
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот договор
, Алмаз Гилмуллин, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам отдельно нужно будет взыскивать неустойку за срыв сроков, при этом Вы предварительно должны направить им претензию заказным письмом с описью, вторую опись оставлять себе, далее при отсутствии реакции обращаться в суд, при этом вы имеете право взыскивать и моральный ущерб и в случае отказа от добровольного исполнения требования штраф.

Так же нужно внимательно смотреть Ваш договор, о любых изменениях Вас обязаны информировать, часто это делается посредством сайта застройщика, где выкладывают документацию.

Всего Вам наилучшего!

Алмаз Гилмуллин
Клиент, г. Казань
А что они могут изменить в ходе строительства коэффициент с0.3 на 0.6? Ведь мы покупали с 0.3.

Все упирается в Ваш договор, Вам в любом случае с иском по неустойке обращаться в суд, обратитесь за личной консультацией к юристу в Вашем городе, со всеми документами

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. В данной ситуации важно понимать различие лоджии и балкона. Что фактически вам построил застройщик? если это просто выступающая часть здания, то это балкон. Лоджия же отдельно «не выпирает» а является как бы частью комнаты и с двух сторон ограждена стенами. Если у вас фактически построен балкон, но застройщик почему то называет его лоджией, то естественно вы за него доплачивать не обязаны

Если для вас такое изменение условий договора существенное, то вы имеете право отказаться от этого договора.

А по поводу просрочки сдачи дома, то тут необходимо подать застройщику претензию с требованием о выплате неустойки за каждый день просрочки в соответствии со ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ. Если нужна помощь в составлении претензии то обращайтесь.

кстати, посмотрела ваш план, это у вас 100% балкон, поэтому коэффициент должен быть 0,3, то что они возможно его остеклили, лоджией его не делает.

Алмаз Гилмуллин
Клиент, г. Казань
Как быть
Обращаться в суд или с застройщиком попробовать договориться?