Как отразится на налогообложении перевод дома в жилой?

Построил на садовом участке дом. В 2018 году оформил его в МФЦ в собственность . Хочу получить налоговый вычет, но в правоустанавливающих документах указано ,что дом нежилой. Как перевести дом в жилой и не отразиться ли это на налоге. Говорят ,что налоговая ставка за жилой садовый дом намного выше?Кадастровая стоимость дома 1млн300тыс

, Алексей, г. Липецк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Для грамотного ответа на ваш вопрос, нужно смотреть ваши документы.

Требования при переводе, которые предъявляются к земельному участку, связаны с тем, к какой категории относится ваш участок.

Нужно чтобы это были земли, относящиеся к населенным пунктам.

 В том случае, если нежилое помещение расположено на участке, который отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, то, перед тем как переоформить дачу в жилой дом, потребуется заняться переводом земли из одной категории в другую.

 Земля в садоводческих товариществах должна располагаться в зоне, где возводятся постройки, имеющие жилое назначение.

Вы можете обращаться за юридической помощью ко мне непосредственно в чат для консультации, если вам нужна помощь с переводом земель, я нахожусь в Липецке и буду рада вам помочь!