Требование возврата денег за телефон, динамик которого сломался спустя 2 месяца

Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за телефон который сломался динамик через 2 месяца? Или только в ремонт по гарантии?

, Аксана, г. Пермь
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Получается что вы можете в вашей ситуации требовать только гарантийного ремонта, но если недостаток проявится вновь то вы уже сможете о него отказаться и требовать возврата денег.