Кто должен возместить ущерб, если квартиру соседей затопило после прорыва шланга стиральной машины?

Прорвало шланг в стиральной машине, затопило сеседей. Установкой машины занимался магазин предоставляющий машинку. Должен ли я что то платить и как быть в этой ситуации?

, Дима, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Вам стоит организовать проведение экспертизы, чтобы установить причину прорыва шланга (может это некачественная установка или сам шланг ненадлежащего качества). Для того, чтобы избежать ответственности Вам необходимо будет доказать, что ущерб причинен не по Вашей вине. В данном случае, если к Вам будет предъявлен иск, Вам стоит привлечь к участию в деле продавца. В случае же, если ущерб будет взыскан с Вас Вы вправе потребовать с продавца возмещения в размере, выплаченном потерпевшим, в порядке регресса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).