Компенсация морального вреда при смертельном ДТП

Стал участником ДТП со смертельным исходом (наезд на пешехода). Пешеход выбежал перед машиной, возможности предотвратить ДТП не было. Не виновен. У погибшей имеются мать, сестра и четверо детей. Одна из детей - дочь 19 лет, совершеннолетняя. Если я с ними договариваюсь о компенсации морального вреда, то какой документ будет подтверждающим факт того, что они ко мне претензий не имеют? В том числе со стороны детей. Имеют ли они право обратиться в суд после подписания документа о том, что претензий не имеют? Стоит ли вообще досудебно урегулировать этот вопрос?

, Proektirovchik, г. Омск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По данному факту полиция в любом случае должна провести проверку по ст. 264 ч. 3 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Если органы предварительного расследования придут к выводу, что состава преступления нет, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если дело будет возбуждено и дойдет до суда, то одного из родственников погибшей признают потерпевшим и решать вопрос о примирении сторон и компенсации надо будет с ним.

Proektirovchik
Клиент, г. Омск

А если дело не дойдет до суда? Большая вероятность есть.

Тогда гражданский иск кто может подать?

Тут есть несколько вариантов. Могут подать иск о возмещении расходов на похороны — тот кто эти расходы произвел и иск о возмещении морального вреда, вызванного смертью близкого человека.