Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Добрый день, могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка мужа из подаренной им мне квартиры, если ребенок проживает и учится в другом городе с другой семьей?

, Кирилл, г. Пермь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!
Вы имеете право предъявить иск в судебном порядке снятии несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учёта в жилом помещении при условии, что являетесь союственником жилого помещения.

Исковое заявление о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учёта включает в себя в обязательном порядке требование о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением либо признании их права пользования жилым помещением прекращенным.

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Приведённая норма означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Учитывая вышеизложенное, доказыванию подлежит факт того, что несовершеннолетний не является членом семьи собственника и фактически не проживает с ним, а проживает по месту жительства другого родителя-бывшего члена семьи собственника.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) осуществляют органы опеки и попечительства.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 На этом основании Вы как собственник и лицо, не имеющее родственных связей с несовершеннолетним, с разрешения органов опеки можете снять ребенка с регистрации по месту жительства.