Нужно ли менять отчество ребенку при удочерении?

Добрый день.Муж хочет удочерить мою дочь,обязательно ли после удочерения менять отчество девочки на новое или можно оставить тоже только поменять фамилию???

, Елена, г. Нягань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день.Муж хочет удочерить мою дочь, обязательно ли после удочерения менять отчество девочки на новое или можно оставить тоже только поменять фамилию???

Елена

Считаю, что отчество менять хоть как придется, так как в графе отец будет новый гражданин, а отчество дается ребенку по отцу:

ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка на бумажном носителе.
2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.
Елена
Клиент, г. Нягань

Спасибо

Здравствуйте.  В соответствие со ст. 134 СК РФ. за усыновленным сохраняется его имя, отчество, фамилия. По Вашей просьбе отчество может быть изменено. Это нужно указать в заявлении об усыновлении. Если ребенку 10 лет и более Суд  будет учитывать его мнение, за исключением, если  ребенок считает усыновителя своим родителем.