Какова законная процедура расторжения договора о целевом обучении?

Здравствуйте!

Дочь заканчивает обучение по целевому договору (педагогический университет). Договор (типовой, на сентябрь 2014 года, без участия третьей стороны) заключен с администрацией района (заказчик) обязывающий обеспечить трудоустройство в конкретной школе.

В этой школе на момент окончания университета дочерью нет свободных рабочих мест. Имеет ли право заказчик менять объект трудоустройстваили предлагать трудоустройство в данной школе, но за полставки, или предлагать иные не предусмотренные договором условия?

Обязана ли наша сторона принимать данные предложения, не предусмотренные договором? Будет ли считаться возможным расторжение договора о целевом обучении в связи с неисполнением заказчиком своих обязанностей по трудоустройству? В таком случае имеет ли право заказчик подавать в суд на взыскание средств за обучение, имеются ввиду средства местного бюджета за счет которых было организовано обучение?

В договоре, в разделе «Права и обязанности сторон», у обеих сторон указано, что «меры социальной поддержки не предусмотрены настоящим договором».

Какой срок действия имеет договор о целевом обучении?В подписанном нашем варианте договора, в пункте «Срок действия договора, основания его досрочного прекращения» написано, что он действует до полного исполнения обязательств по нему, а в основаниях досрочного прекращения перечислены причины указанные в федеральном законодательстве. В ФЗ от 03.08.2018 г. №337-ФЗ и Постановлении правительства РФ от 27 ноября 2013 г. №1076 указаны конкретные причины по расторжению договора, но нет причины не предоставления трудоустройства на объекте договора.

Каким образом оформляется юридически правильное расторжение договора, кто оформляет?

Прошу дать развернутый ответ с юридическими выкладками (комментариями) которыми можно оперировать при общении с оппонентами, а не копии статей законодательства, которые, как известно, невозможно трактовать однозначно.

, Александр, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право заказчик менять объект трудоустройстваили предлагать трудоустройство в данной школе, но за полставки, или предлагать иные не предусмотренные договором условия?

Александр

Если у Вас договор, который указан в постановлении Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»), то там указано, что

5. Исполнитель обязан:

е) обеспечить направление граждан, заключивших договор
о целевом обучении, в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, для прохождения практики;

Так что за полставки может я полагаю.

Обязана ли наша сторона принимать данные предложения, не предусмотренные договором?

Александр

в той части что не предусмотрено договором, принимать Вы не обязаны.

Будет ли считаться возможным расторжение договора о целевом обучении в связи с неисполнением заказчиком своих обязанностей по трудоустройству?

Александр

да возможным. Поскольку условие договора о трудоустройстве не соблюдено. Другой вопрос, почему. А так согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

В таком случае имеет ли право заказчик подавать в суд на взыскание средств за обучение, имеются ввиду средства местного бюджета за счет которых было организовано обучение?

Александр

имеет право конечно. Тут ни один закон не может запретить.

Какой срок действия имеет договор о целевом обучении?

Александр

Если форма по постановлению Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») (видимо так и есть), то там указано, что

9. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания
сторонами и действует до полного исполнения обязательств по нему.

то есть до момента окончания обучения и до момента трудоустройства.

но нет причины не предоставления трудоустройства на объекте договора.

Александр

по сути это неисполнение обязанности, так что это одно из оснований для расторжения, хоть прямо и не указано.

Каким образом оформляется юридически правильное расторжение договора, кто оформляет?

Александр

для начала можно написать претензию с указанием обстоятельств, которые Вы указали выше. То есть не трудоустройство и изменение объекта (если таковое было). Если договор не будет расторгнут, тогда только остается обращение в суд с иском.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Имеет ли право заказчик менять объект трудоустройстваили предлагать трудоустройство в данной школе, но за полставки, или предлагать иные не предусмотренные договором условия?

Александр

Если у Вас договор, который указан в постановлении Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»), то там указано, что

5. Исполнитель обязан:

е) обеспечить направление граждан, заключивших договор
о целевом обучении, в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, для прохождения практики;

Так что за полставки может я полагаю.

Олег Васев

Это из договора о целевом приеме заказчика с организацией осуществляющей образовательную деятельность. У нас договор о целевом обучении.

Суть всего вопроса в теме в том, что если по существующему договору, нам не предоставляют место ( с полной тарифной ставкой, трудоустройство подразумевает «согласно тарифной ставки» а не вариаций) по специальности на конкретном объекте (школе, указанной в договоре), можем ли мы расторгнуть договор по соглашению сторон, из-за этой причины.В заключенном нами типовом договоре не указано иных оснований, кроме установленных в вышеуказанных ранее федеральных законах. Не будет ли нам впоследствии выставлен счет (возможно при обращении заказчика в суд, за весь срок обучения) ведь невозможность трудоустройства по договору не наша вина.

Суть всего вопроса в теме в том, что если по существующему договору, нам не предоставляют место ( с полной тарифной ставкой, трудоустройство подразумевает «согласно тарифной ставки» а не вариаций) по специальности на конкретном объекте (школе, указанной в договоре), можем ли мы расторгнуть договор по соглашению сторон, из-за этой причины

Александр

да имеете, поскольку имеет место быть неисполнение условий договора.

Не будет ли нам впоследствии выставлен счет (возможно при обращении заказчика в суд, за весь срок обучения) ведь невозможность трудоустройства по договору не наша вина.

Александр

верно не Ваша. Поэтому я считаю, что штраф также маловероятен

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

заключен с администрацией района (заказчик) обязывающий обеспечить трудоустройство в конкретной школе.

Т.е. условиями договора целевого обучения закреплена обязанность трудоустройства за Заказчиком, эта обязанность за ним остается в обязательной форме согласно условиям заключенного договора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
В этой школе на момент окончания университета дочерью нет свободных рабочих мест. Имеет ли право заказчик менять объект трудоустройства или предлагать трудоустройство в данной школе, но за полставки, или предлагать иные не предусмотренные договором условия?

Нет не имеет, только с согласия всех сторон, в том числе и учащегося, если учащийся против, соответственно Заказчик обязан

либо  обеспечить выполнения принятых на себя обязательств по договору;

либо выплатить компенсацию:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

либо учащийся вправе также предложить  Заказчику досрочно прекратить договор по причине нарушения последним условий договора целевого обучения, соответственно без негативных последствий для учащегося, так как его вины при этом в прекращении договора целевого обучения не усматривается. что оформляется отдельным письменным соглашением.

Обязана ли наша сторона принимать данные предложения, не предусмотренные договором?

Нет не обязана, вправе согласиться, но обязанности таковой нет, все обязанности прямо указаны в самом договоре и в такой ситуации обязанность не выполняется лишь одной из сторон-Заказчиком.

Будет ли считаться возможным расторжение договора о целевом обучении в связи с неисполнением заказчиком своих обязанностей по трудоустройству?

На мой взгляд это  возможно. каких-либо запретов федеральный закон в этом отношении не содержит, изначально сам договор заключается по согласию сторон,  что является правом, а не обязанностью, соответственно изменение условий или досрочное прекращение договора также возможно с согласия сторон.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе,

 вправе заключить договор о целевом обучении

Статья 451 Гражданского кодекса РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Пример решения суда по ссылке:https://www.sudact.ru/regular/...

 В таком случае имеет ли право заказчик подавать в суд на взыскание средств за обучение, имеются ввиду средства местного бюджета за счет которых было организовано обучение?

Если другой стороной договора все обязательства по нему были выполнены, а остальные она не может реализовать по вине самого заказчика вследствие невыполнения им принятых на себя обязательств, какие у него будут основания для предъявления такого рода требований, если в такой ситуации невыполнение условий договора лежит на нем.

Т.е. требования в таком случае со стороны Заказчика буду носить необоснованный характер.

В договоре, в разделе «Права и обязанности сторон», у обеих сторон указано, что «меры социальной поддержки не предусмотрены настоящим договором».

Значит такая обязанность у Заказчика отсутствует, только и всего.

Но только можно сослаться на это как нарушение со стороны Заказчика требований федерального закона, ведь в нем ясно указано:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, ...

а значит условия договора не полностью соответствуют требованиям федерального закона.

Какой срок действия имеет договор о целевом обучении? В подписанном нашем варианте договора, в пункте «Срок действия договора, основания его досрочного прекращения» написано, что он действует до полного исполнения обязательств по нему, а в основаниях досрочного прекращения перечислены причины указанные в федеральном законодательстве.

Это допустимое условие о сроке, т.е. до полного выполнения сторонами принятых на себя обязательств, здесь какого-либо подвоха лично я не вижу. а также  препятствий в том числе и для досрочного прекращения правоотношений по договору по вине Заказчика.