Как можно законно взыскать ущерб из-за травмы, полученной в центре города?

Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение в успехе судебной тяжбы. Ситуация такая — подскальзнулся на наледи в центре города, перелом берцовой и малой берцовой с разрывом связок, с места травмы забирала бригада скорой помощи. Фельдшером зафиксирована причина травмы. Лечился в больнице, пришлось затратиться на инплантанты для операции. Хотелось бы возместить с коммунальщиков затраты и потерянные деньги из-за не трудоспособности. Уважаемые юристы к Вам вопрос, имеет ли смысл и какие шансы на выигрыш этого дела в суде? И что для этого требуется?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Кирилл, здравствуйте!

Перспективы хорошие, т.к. вас с места получения травм забирала скорая помощь. Все мед документы у вас на руках.

Коммунальные службы должны производить очистку тротуаров от наледи и посыпку песком.

ГОСТом Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»; Руководством по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, утвержденным Распоряжением Министерства транспорта России от 16.06.2003 г. № ОС-548-р; Рекомендацией по технологии уборки проезжей части городских дорог с применением средств комплексной механизации, утвержденной Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и Академией коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова1989г.; Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12.11.2007 № 160 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них».

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Кирилл! Шансы на возмещение денежных средств у Вас хорошие. В данном случае, денежные средства Вам возместит организация, ответственная за участок, на котором Вы получили травму. Это может быть УК либо Администрация. Собирайте все документы, касаемые травмы, чеки на лекарства, выписки из больничной карты, больничный лист. Составляйте исковое и смело обращайтесь в суд. Как правило, привлекают в таких делах ФСС третьим лицом.