Какое наказание грозит гражданину Узбекистана?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Гражданин Узбек просрочил карту, у него был суд, ему дали 2000 штрафа, он съездил на границу и вновь прибыл как в гости.

Пришёл прописываться в паспортный стол ему сказали если он не велит в течении 3-х дней на родину на 3 месяца (90 дней)

Ему сделают так что он вообще сюда не заедет и если не покажет билет(копию) дадут бабушки штраф в размере 10000 так как она хотела прописать его у себя.

Скажите правы ли они, какие права есть защищающие его.

У него ребёнок здесь, ребёнок на него записан

Жена гражданская, живут давно, ребёнку уже 6 год

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Есть императивные требования закона.