Какие документы должны предоставить приставу для снятия блокировки с зарплатных карт?

Здравствуйте! Предоставили приставу справки из банков о том, что карты зарплатные! Также сообщили о месте работы. Но она требует доказать, что я работаю и где. Т.е. требует справку с места работы. Не превышает ли она свои полномочия?

, Суворова Инна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Полагаю, что судебный пристав свои полномочия не превышает,

1)законные требования  пристава подлежат исполнению всеми организациями. юридическими лицами и гражданами,

2) При  обращении взыскания на заработную плату, законодательно установлены ограничения, обозначенные в части 2 статьи 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так что, предоставление таких сведений — это в Ваших же интересах.

3) Пристав, кроме всего прочего, вероятно, хочет, в последствии, вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направить постановление на исполнение в бухгалтерию Вашего места работы. Пристав вправе это сделать.

Суворова Инна Анатольевна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте в законе говорится о том, что должник должен сообщить о месте работы, а не доказывать это справками с места работы. Справки о том, что это зарплатный счет ей предоставили, но она арест со счета не снимает. Является ли законным требование о справке с места работы? При этом  бухгалтерия отчисляет 50% из зарплаты, но пристав еще и остатки зарплаты списывает с карты. А вот долги по алиментам в размере 890 тысяч они в мою пользу взыскать не могут.

1) Обратить взыскание можно только на 50% от всей совокупности зарплаты и иных доходов должника (это — общее правило, установленное частью 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Если У Вас взыскивают больше, значит налицо — прямое нарушение норм Закона (но, в специальных случаях, части 3 указанной выше статьи, обращение взыскания с доходов, не должно превышать 70% от зарплаты и иных видов дохода).

2) Справку с места работы Вам проще предоставить приставу, чем выяснять: законны  его требования или нет. Полагаю, что требования пристава — законны. По — крайней мере, ситуация пограничная и Вы больше сил и времени потратите на обжалование действий СПИ, чем на предоставление ему этой справки.

3)Странно, что у Вас, по одному месту работы: и оплачивают зарплату наличными и еще и на карту банка переводят (как я понял из Вашего пояснения). Возможно, это показалось странным и приставу (СПИ), вот  и уточняет. Пристав хочет убедиться, что все это — одна Ваша зарплата, а не разные виды доходов. Да, принесите Вы ему (ей) эту справку, делов — то. Если справку такую Вам на работе не дают, требуйте, чтобы пристав вынес письменное требование руководителю места работы, об этом, и поручение оформил на Вас, для передачи требования на работу и ответа — обратно, приставу.

4) Понимаю Ваше негодование, то там, где Вы выступаете в статусе взыскателя алиментов — это отдельное ИП, к рассматриваемому не имеющее никакого отношения.