Агрессивное поведение врача

Добрый день! 7 марта я вызвала врача на дом по полису дополнительного мед. страхования (выдан на работе), с жалобами на немного повышенную температуру, насморк, также токсикоз (беременность 9 недель). Врач выдал больничный, далее я явилась в клинику к врачу, больничный лист мне продлили, далее продлили повторно, чтобы я долечила насморк и окрепла. 18 марта мне необходимо было явиться к врачу на прием, с самого утра меня замучал токсикоз и головокружение, на прием собиралась после обеда. В последний момент я поняла, что в таком состоянии не смогу посетить врача (в клинику ехать около часа). Я позвонила, чтобы уточнить, могу ли вызвать врача на дом, для закрытия либо продления больничного листа, мне сказали да. Врач приехал, и простите - начал грубо меня отчитывать, потом перешел на ты, начал грубить, что больничный 10 дней это край, и не важно тошнит меня или нет - я обязана явиться к врачу. Я очень испугалась, была обескуражена поведением доктора, далее он спросил, есть ли жалобы, я сказала что простуду пролечила, недавно была температура 37, но сейчас спала. Заставил перемерять температуру при нем. Сказала, что беспокоит токсикоз, словно отравление (я знаю, что токсикоз не диагноз, но я пыталась объяснить в врачу, что меня постоянно мутит, периодически тошнит, я соблюдаю постельный режим, ничего не могу есть, я не могла приехать, поэтому и узнала, может ли врач приехать ко мне), но врач продолжал отчитывать меня как ребенка, что я виновата, что вызвала врача на дом и не поехала сама в клинику к своему терапевту. Далее он послушал мне лёгкие, дома я хожу без бюстгалтера, попросила прослушать со спины, но врач заставил оголить грудь и прослушал спереди. Если честно я почувствовала себя крайне оскорбленной, ладонью прикрывала грудь... В итоге врач сказал, что делает мне одолжение, только потому что я беременная, и продлил больничный лист, с последующим посещением уже моего лечащего врача в клинике. Подскажите, неужели я настолько виновата? Он практически довёл меня до слёз и я до ночи сижу и чувствую, что он просто поиздевался. Я имею ввиду его тон, как он разговаривал, чуть ли не угрозами... Хочу написать жалобу на этого врача в клинику, но не уверена в своей правоте.. Клиника платная, но я обслуживаюсь по ДМС. Спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хочу написать жалобу на этого врача в клинику, но не уверена в своей правоте

Дарья

Вы будете правы, если подадите жалобу на указанного медицинского работника.

В ст. 71 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ закреплена клятва врача, один из ее пунктов звучит следующим образом:

внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств

Описанные вами действия медицинского работника недопустимы.

Кроме того, как правило, медицинскими учреждениями, независимо от их формы, принимаются на локальном уровне Кодексы этики медицинских работников, которые вышеописанное поведение также не допускают.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании ст.  73. Федерального закона N 323-ФЗ медицинские работники  осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

В настоящее время в России принят кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации.

«Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации» (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012)

СТАТЬЯ 26

Врач Российской Федерации обязан воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к профессии врача.

СТАТЬЯ 28

Врач должен уважать честь и достоинство пациента и при лечении учитывать все особенности его личности; побуждать пациента заботиться о состоянии здоровья; относиться с уважением к его личной жизни и праву на конфиденциальность.
СТАТЬЯ 30

Врач должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и взаимной ответственности. Объективная информация о состоянии здоровья пациента дается доброжелательно; план медицинских действий разъясняется в доступной форме, включая преимущества и недостатки существующих методов обследования и лечения, не скрывая возможных осложнений и неблагоприятного исхода.

В должностной инструкции врача обычно присутствуют пункты, которые обязывают его осуществлять свою деятельность на основе соблюдения принципов этики и деонтологии, уважения к пациентам.

Если врач нарушил эти принципы при общении с Вами, Вы можете написать обращение на имя главного врача медицинского учреждения с просьбой провести служебное расследование и привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Уважаемая Дарья! В дополнение к консультациям коллег, с которыми я полностью согласен, хочу порекомендовать Вам после получения положительного ответа на жалобу обратиться в суд к медицинскому учреждению, обязанному нести ответственность за действия своего врача, с исковым заявлением о морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.