Считается ли мой невыход на работу в воскресение - прогулом?

В субботу из-за плохого самочувствия позвонил начальнику отделения и попросил доп. Выходной или отгул за свой счёт на воскресение по состоянию здоровья. Он сказал оформить в таком случае больничный, т.к. ни дв ни отгул не оформит. На прием к врачу в субботу не успел. В воскресение врачи не работали. Скорую не было возможности вызвать, потерян полис, а на платного денег не было. В понедельник был на приеме, оформили больничный. Считается ли мой невыход на работу в воскресение прогулом (у работодателя и начальника отделения были выходные суббота и воскресенье). Ведь заранее что заболею я не знал. И как в этом случае поступить?

, Валерий, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Валерий! А по режиму работы и графику работы воскресенье был Вашим рабочим днём?

Согласно ст. 81 Трудового Кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если суббота и воскресенье были Вашими рабочими днями согласно режиму Вашей работы, то Вы должны доказать уважительность причин неявки на рабочее место.

Как правило, предоставляются медицинские документы.

Но если Вы сообщили врачу в понедельник, что болеете с субботы, и врач отразил эти сведения в медицинской карте при выдаче больничного в понедельник, то Вы можете попросить в поликлинике выдать копию этого листа медицинской карты, а также представить объяснение, в котором указать свидетелей, подтверждающих факт Вашей болезни  в субботу и воскресенье, то в совокупности с наличием листка нетрудоспособности Ваше отсутствие на рабочем месте может быть признано ка допущенное по уважительным причинам.

В этом случае увольнение невозможно.

Если в нарушение указанных требований работодатель издаст приказ о Вашем увольнении, то Вы вправе обжаловать его в суде, при этом представив в суд указанные выше доказательства.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ

прогулом считается  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Теперь что касается уважительных причин.

Сам по себе больничный не является единственным доказательством уважительности причин неявки на работу. Если дело дойдет до увольнения, Вам в суде могут помочь показания врача, который может дать пояснения о Ваше состоянии на момент обращения.

посмотрите, для примера этот документ:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.08.2017 по делу N 33-13441/2017

по фабуле этого дела, работник вообще получил больничный через два дня и увольнение признали незаконным

и еще позиция Верховного суда в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 80-КГ17-11

… Таким образом, листок нетрудоспособности подтверждает факт наступления временной нетрудоспособности гражданина, а не временной промежуток (час и минута), с которого она наступает…
 правовое значение при оценке уважительности причин отсутствия сотрудника на службе имеет факт наступления у такого сотрудника заболевания, которое препятствовало исполнению им своих служебных обязанностей, а не момент обращения (конкретное время — час и минута) сотрудника за получением листка нетрудоспособности.

но как понимаете, это все судебная практика на случай спора о Вашем увольнении.

Поэтому если дело дойдет до дисциплинарной ответственности, подробно изложите тот факт, что заболевание началось еще в субботу, об этом сообщили непосредственному начальнику.

Кстати, за Вас в смену в воскресенье кто-то вышел?

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород
Да. Нас в смене 3
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Прогул. как основание для применения дисциплинарной ответственности в виде увольнения, должен быть оформлен работодателем соответствующим образом, т.е. проведена проверка по данному факту, установлены все причин и обстоятельства, взята объяснительная от работника, составлен акт. на основании которого работодатель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул с которым работника знакомят под роспись

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Работник в свою очередь вправе обратиться в суд о признании увольнения незаконным, предоставив суду доказательства уважительности причин его отсутствия в соответствующий день.

Так согласно разъяснениям Роструда РФ на официальном ресурсе следует:

Расторжение трудового договора в связи с прогулом работника

Памятка для работника

II. Увольнение за прогул  является мерой дисциплинарного взыскания,  поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Важно! Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано  письменно.

составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе,  дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Т.е. если сам факт прогула не будет зафиксирован работодателем надлежащим образом, уже только на этом основании можно будет признать такое увольнение незаконным.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

40. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.172.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

При этом также в 2018 году Верховным Судом РФ было вынесено следующее Определение 18 июня 2018 г. № 66-КГ 18-8, согласно которому следует что:

работник ставил в известность своего бригадира о необходимости раннего ухода с рабочего места

Между тем в нарушение требований статей 56, 67, 196 ГПК РФ приведённые выше и отражённые в решении суда обстоятельства, связанные с действиями истца, направленными на уведомление работодателя о необходимости раннего ухода с рабочего места и об уважительности причин такого ухода, а также обстоятельства принятия работодателем каких-либо мер к решению вопроса о возможности преждевременного ухода Степаненко Н.С. со смены, не были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций при разрешении спора

Т.е. при определенных условиях и основаниях, такое увольнение вполне возможно признать незаконным в судебном порядке, для этого конечно необходимо будет привести суду все имеющиеся доказательства, показания свидетелей, исходя из которых судом будут сделаны выводы о наличии действительно уважительной причины которая послужила поводом для того, что работник не смог выйти на работу и приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Полностью определение Верховного суда РФ во вложении к ответу.