Заключение брака в тюрьме с просроченной миграционной картой с гражданином РФ

Возможно ли заключить брак с гражданинкой РФ , если у меня просрочена миграционная карта и я нахожусь под заключением пока идёт следствие ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

заграничный паспорт

справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Основанием для заключения брака с лицом, которое совершило преступление, является подача заявления. Заявление должно быть заполнено обеими сторонами, которые хотят стать семьей. Если свое желание узаконить отношения выразил арестант, ему следует обратиться к руководству тюрьмы, для того чтобы ему был предоставлен бланк заявления.

как заключить брак с заключенным. После получения бланка, по разрешению начальника тюрьмы вызывается нотариус. В присутствии должностного лица арестант заполняет свою часть заявления.

Нотариус заверяет подпись лица, после оплаты пошлины, предусмотренной законом Российской Федерации.

Государственная пошлина оплачивается лицами, желающими узаконить отношения. После этого администрация тюрьмы отдает заявление второй половине осужденного и сообщает информацию о загсе, заключающем такие брачные союзы.

Если же свою инициативу на заключение брачного союза проявило лицо, находящееся на свободе, то процедура заполнения заявление отличается.

Необходимо обратиться в ЗАГС, который обслуживает территорию тюрьмы. Там заполняется часть заявления, оплачивается государственная пошлина. После этого оно передается заключенному для того чтобы он заполнил свою сторону.