Что делать, если после осуждения на условный срок мне не поступают звонки?

Подскажите пожалуйста был осужден по статье 228.2 получил условный срок 3 года.осужден был 25 декабря 2018г после этого мне ни звонков ни писем куда приходить чтоб встать на учет?сам звонил спрашивал мне говорят ждите бумаги не пришли... по сей день жду и переживаю что мне делать

, Артем, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с частью 1 статьи 188 («Порядок осуществления контроля за поведением условно осуждённых») персональный учёт условно осуждённых в течение испытательного срока, контроль с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел за соблюдением условно осуждёнными общественного порядка и исполнением ими возложенных судом обязанностей входит в компетенцию уголовно-исполнительных инспекций.

Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142 утверждена Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Согласно пункту 110 данной Инструкции, уголовно-исполнительная инспекция (далее — инспекция) осуществляет контроль за поведением условно осуждённого в течение испытательного срока по месту его жительства.

Получив копию приговора, (определения, постановления) суда, инспекция осуществляет постановку осуждённого на учёт (пункт 111 Инструкции).

Порядок постановки на учёт осуждённых, в том числе и к условной мере наказания, установлен пунктами 7-20 главы II той же Инструкции.

Так, пунктом 12 Инструкции предусмотрено, что день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днём постановки осуждённого на учёт инспекции.

В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осуждённого заводится личное дело, а также заполняется соответствующая учётная карточка (пункт 16 Инструкции).

При постановке на учёт осуждённому направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность. Дата явки определяется с учётом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учёт (пункт 20 Инструкции).

Инструкцией также установлено, что в день явки осуждённого инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой проверяет документы, удостоверяющие личность, составляет анкету, осуществляет дактилоскопирование осуждённого, разъясняет порядок и условия отбывания наказания и т.д.

Таким образом, именно уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осуждённого, указанному в приговоре, должна уведомить его о необходимсти явки в инспекцию и назначить для этого дату.

В отсутствие такого уведомления осуждённый никакой ответственности за неявку в инспекцию после вступления приговора в законную силу не несёт.

Поэтому переживать не стоит, рано или поздно вызвать в инспекцию Вас должны.

В то же время не случится ничего страшного и в том случае, если Вы сами периодически будете связываться с инспекцией и уточнять, не пора ли Вам являться для постановки на учёт.

Во всяком случае это будет свидетельствовать о Вашем ответственном отношении к исполнению назначенного судом наказания.