Зарегистрировала иностранного гражданина в однокомнатной квартире

Здравствуйте! Я зарегистрирована в однокомнатной квартире, но проживаю в доме по другому адресу. В феврале я подала в ФМС уведомление о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина в квартире. Он там, прожив несколько дней, съехал. На момент проверки ФМС там проживали другие граждане, которые и сказали, что никакого иностранного гражданина там не проживает. В отношении меня ведется проверка в рамках ст. 144-145. Опросили меня, я подтвердила, что он там проживал, но переехал, опросили его он тоже подтвердил, что возвращался на квартиру поздно, проживал там пару недель, но не смог назвать цвет обоев в комнате. Соседей не опрашивали. На учет по новому месту жительства он ещё не становился. Как лучше поступить в этой ситуации, заселить его в квартиру, настоять чтобы быстрей зарегистрировали по новому месту жительства? Нужно ли мне на данном этапе нанимать адвоката?

, Елена, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо представить ещё доказательства, что данный человек проживал в указанный период в Вашей квартире, возможно в квартире остались какие-то может и незначительные свидетельства о его проживании, например вещи, следы переставления мебели ещё-что-то, что могли заметить вновь заселившиеся жильцы, ходатайствуйте об повторном опросе по данным фактам, также ходатайствуйте об опросе лиц, которые могут подтвердить, что Вы им рассказывали, что сдаёте квартиру иностранцу и т.п. по ситуации. Вам лучше пригласить адвоката для Вашей защиты. У вас имеется такое право на основании п. 6 ч. 3 ст. 49 УПК РФ

Защитник участвует в уголовном деле:

с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Если иностранец уже съехал и его опросили по данному факту, то смысла заселять его обратно уже нет.

С соседями переговорите, они же должны были его видеть или ещё кто-нибудь.

Елена
Клиент, г. Краснодар
С соседями переговорите, они же должны были его видеть или ещё кто-нибудь.

Станислав Загайнов

Соседей вообще не опрашивали. Сколько по времени может длиться эта проверка?

Проверка проводится в срок от 3 до 10 суток согласно ст. 144 УПК РФ, вы вправе самостоятельно направить ходатайство лицу, производящему проверку об опросе соседей.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

В примечании к ст. 322.3 УК РФ указано, что

 Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Поэтому, если иностранный гражданин вселился в квартиру хотя бы на двое суток, а потом съехал, то в Ваших действиях состава преступления нет.

Вы дали показания о том, что иностранец вселился, соответственно он это подтвердил. Условия для проживания имеются.

На момент проверки ФМС там проживали другие граждане, которые и сказали, что никакого иностранного гражданина там не проживает.

Елена

Уточните с какого времени проживали граждане на момент проверки ФМС и не накладывается этот отрезок времени на период проживания иностранного гражданина.

но не смог назвать цвет обоев в комнате.

Елена

Это не показатель. Если описаны другие характеристики квартиры, например расположение мебели и т. д.

Соседей не опрашивали.

Елена

Может быть кто-то из соседей видел, как он вселялся. Может быть об этом известно старшей дома.

Как лучше поступить в этой ситуации, заселить его в квартиру, настоять чтобы быстрей зарегистрировали по новому месту жительства? Нужно ли мне на данном этапе нанимать адвоката?

Елена

Адвоката конечно желательно нанять с самого первого опроса, даже в рамках доследственной проверки. Можете заселить его. Объяснения данные до возбуждения уголовного дела (как ваши, так и иностранного гражданина) доказательствами не являются. Но повторюсь, даже если он проживал в квартире несколько дней, а затем съехал, то состава преступления в ваших действиях нет. Вы предоставили ему квартиру для проживания, передали ему ключи. А остальное (живет он там, или нет), ночует или нет, Вас уже не касается, да вы и не можете об этом знать. Важно четко обозначить именно предоставление квартиры с передачей ключей, в которой на момент регистрации были все условия для проживания.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, могу ли я знакомиться с материалами проверки, которая проходит  в рамках ст. 144-145УПК

Елена
Клиент, г. Краснодар
Уточните с какого времени проживали граждане на момент проверки ФМС и не накладывается этот отрезок времени на период проживания иностранного гражданина

Рузана Дзыбова

Фактически не накладывается, а что они написали в своих пояснениях я не знаю. Скажите могу ли я знакомиться с материалами проверки, которая ведется в отношении меня?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если орган дознания имеет достаточно других доказательств факта регистрации иностранного гражданина без его проживания, то такая позиция Вас не спасет, и Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вам необходимо признать вину, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления и избрать особый порядок судебного разбирательства. При этих условиях суд вправе прекратить уголовное преследование.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая Елена! Если орган дознания имеет достаточно других доказательств факта регистрации иностранного гражданина без его проживания, то такая позиция Вас не спасет, и Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Вместе с тем, согласно примечанию к ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ

Сергей Николаев

А в чем состоит моя вина, если он там действительно проживал, но на момент проверки съехал?

Это необходимо доказывать, что он вселялся, т.к. к его показаниям следствие может отнестись критически, поскольку он не мог пояснить планировку и отделку квартиры. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что он реально вселялся и проживал там несколько дней.