Как оспорить требование платы за услуги ЖКХ, если меня включили в договор соц найма?

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация. Я была прописана с матерью в одной квартире. Т. к. она была лишена родительских прав, я с ней не проживала. В 2017 году ей дали новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В постановлении администрации прописали и меня (т. к. у меня была прописка). Она получила квартиру. Заключила договор соц. найма (в котором на основании постановления так же указали меня). За услуги ЖКХ она вообще не платит. Естественно, ЖКХ подали на нее в суд за неуплату платежей, но дело в том, что в суд подали и на меня. Уже суд второй инстанции я проиграла. Я пытаюсь доказать, что отношения к этой квартире я не имею. Договор заключен без моего ведома и участия, но суд это во внимание не берет. Что делать дальше не знаю! Почему я должна оплачивать долги за жилое помещение, в котором я не была прописана и не проживала?

, Наталия, г. Емва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку Вы были включены в договор социального найма и были прописаны в жилом помещении, то Вы являетесь членом семьи нанимателя и несете вместе с ним одинаковые права и обязанности на предоставленное вам жилое помещение, в  том числе и обязанность по оплате коммунальных услуг! Действия ЖКХ правомерны! Вы будете обязаны заплатить образовавшуюся задолженность по оплате ЖКХ, раз уже состоялся суд и будет вынесено решение суда. А потом Вы вправе выписаться из этого жилого помещения и на Вас больше не будет обязанности по оплате коммунальных услуг за это жилье!

Я не знаю всей Вашей жизненной ситуации, но, как ребенок, оставшийся без попечения родителей ( в связи с лишением родительских прав вашей мамы в отношении Вас, а что со вторым родителем? ), Вы можете быть включены в список-детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… с правом на получение своего собственного жилого помещения....

Наталия
Клиент, г. Емва

Спасибо за ответ. Но дело в том, что у меня совершенно другая прописка, в этой новой квартире я не была прописана ни дня. Меня без информирования включили в договор соц. найма. Я даже не в курсе всего была, узнала обо всем, когда пришла повестка в суд. Жилье как сирота я пыталась получить. Несколько лет назад я судилась с местной администрацией, но в суде мне было отказано, т. к. мне уже исполнилось 28 лет, и права на получение жилья у меня больше не было.

Получается так, что я теперь всю жизнь буду платить ее долги?

дело в том, что по программе  расселении из ветхого и аварийного жилья всем нанимателям жилых помещений по договору социального найма,  а также членам их семьи, зарегистрированным в таком ветхом (аварийном)  помещении, предоставляется жилое помещение равноценной площади! И при расселении Вы были автоматически включены в договор социального найма и зарегистрированы в новом жилье, и это законно! Таковы правила расселения из ветхого (аварийного жилья!)

На то, что " в суде мне было отказано, т. к. мне уже исполнилось 28 лет, и права на получение жилья у меня больше не было",

это является также законным, поскольку, согласно Закона РФ № 159 «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числе детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилым помещением обеспечивается такой гражданин, включенный в Список на получение жилья в возрасте до 23 лет…