Выход на пенсию в 50 лет

Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста, у меня мама работала 11 лет непрерывный стаж в строительной организации сначала по должности маляра, потом штукатура. Являются ли данные профессии вредными для условия труда и имеет ли мама преимущество выход на пенсию в 50 лет?

С Уважением, Эльвира

, Эльвира, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<Добрый день -шансы не велики в файле пример решения суда
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира! Не все периоды работы в должности маляра законодателем отнесены к работам в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком № 2, а только те периоды, когда не менее 80% рабочего времени маляр выполнял свои обязанности с применением веществ не ниже 3 класса опасности (условие, предусмотренное Списком № 2). На практике это нужно подтверждать документально за весь рассматриваемый период, но предприятия (в данном случае строительная организация) никогда, как правило, не озадачивались этой проблемой и не собирали такие документы.  Для подтверждения условий труда в качестве маляра работающего с веществами не ниже 3 класса опасности строительная организация выдаст маме уточняющую справку, в которой должны быть указаны как основание выдачи — такие документы, которыми в настоящее время располагает организация. Возможно даже и укажут, но это будет заведомая неправда, что подтвердится при проверке. Профессия штукатур — вообще не отнесена законодатетем к работе, дающей право на досрочную пенсию. Поэтому абсолютно не согласно с коллегой — практика показывает, что шансов выиграть суд нет (подтверждение тому приведенное выше судебное решение). Но тем не менее, у мамы вседа остается законное право опротестовать отказное решение Управления ПФР в судебном порядке.