Как выписать жильцов и взыскать долг за ЖКУ?

В квартире зарегистрированы трое - мать, дочь и сын. Квартира приватизирована на дочь, мать и сын при приватизации от своего права на долю в приватизации отказались в пользу дочери. В квартире живут мать и дочь, сын никогда в ней не жил, живет у жены (уже более 10 лет). Сын никогда не платил за свою долю в ЖКУ, аргументируя тем, что не живет в квартире. Из счетчиков в квартире - только на воду, остальное начисляется по среднему с учетом регистрации сына, т.е. мать и дочь оплачивают "проживание" по документам сына. Возможно ли через суд: 1. Принудительно выписать сына? С одной стороны, лица, отказавшиеся от участия в приватизации имеют пожизненное право на пользование жил.помещением, т.е. быть там зарегистрированным. С другой стороны, согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2014 г. N 46-КГ13-6 - "В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильём с приватизировавшим его лицом." Сын, как уже было написано, никогда там не жил и не живет, ЖКУ не оплачивает, совместного хозяйства не ведет. 2. Взыскать с сына его часть по оплате ЖКУ за три года? Кто должен и в каком порядке сделать расчет - истец или УК, до суда или по решению суда? 3. Если пункт 1 отклонят, можно ли обязать сына платить по суду ту часть счетов за ЖКУ, которуют начисляют исходя из факта его регистрации? Лицевой счет разделить, как я понимаю, невозможно, т.к. собственница только дочь. Как поступают в таком случае?

, Михаил, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Взыскать с сына его часть по оплате ЖКУ за три года? Кто должен и в каком порядке сделать расчет — истец или УК, до суда или по решению суда?

Можете взыскать за предыдущие три года. РАсчет должны будете сделать сами. Взыскиваете в судебном порядке.

 3. Если пункт 1 отклонят, можно ли обязать сына платить по суду ту часть счетов за ЖКУ, которуют начисляют исходя из факта его регистрации?

Обязать можно путем либо заключения соглашения о порядке оплаты коммунальных платежей, либо в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Михаил
Клиент, г. Воронеж

1. А по поводу первого пункта что можете сказать? Каковы шансы?

В моей практике было подобное дело, когда сын выехал, снялся с регучета  и 10 лет жил в другой стране, а потом вернулся и его снова зарегистрировали. ОБратились в суд с иском о признании утратившим право, а он заявил встречное и указал, что ему препятствует в проживании. Суд отказал, поэтому в вашей ситуации все зависит от его позиции. Полагаю, что 50/50