Нужно ли писать заявление в суд о рассмотрении дела о восстановлении родительских прав и какое?

Здравствуйте, прочитав всю информацию не нашла двух не мало важных вещей: нужно ли писать заявление в суд о рассмотрении дела и какое? Или же с перечисленным пакетом документов необходимо обращаться в опеку?

, Наталья Васильевна, г. Красноярск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Для восстановления родительских прав необходимо подать в районный суд.  Для иска установлена общая подсудность, поэтому заявитель должен обращаться в судебную канцелярию/ экспедицию по местожительству (нахождения) ответчика.

Ответчиками могут быть граждане либо организации, на попечении которых в момент подачи иска находится ребенок. То есть:

второй родитель;

опекун (либо попечитель);

детское учреждение, в которое был определен несовершеннолетний;

приемные родители ребенка.

.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, прочитав всю информацию не нашла двух не мало важных вещей: нужно ли писать заявление в суд о рассмотрении дела и какое? Или же с перечисленным пакетом документов необходимо обращаться в опеку?

Наталья Васильевна

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке. Необходимо, чтобы родитель изменил свое отношение к ребенку, а также изменил свой образ жизни, тогда суд исходя из обстоятельств и интересов ребенка может восстановить в родительских правах:

ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).