Отстранили от управления ТС до суда, но суд не состоялся и дело вернули в ГИБДД

Остановили сотрудники дпс 01 Июня 2016 г. Предложили пройти тест на наркотики на мести, с помощи теста из аптеки. Я отказался. На что они зачем то остановили двух понятных и составили протокол что я в неадекватном состоянии и меня надо везти на освидетельствование в мед. Учреждение хотя я был трезвый, и в сознании. Понятые, понятно расписались и уехали. На что я был не согласен и в пояснения протокола это написал. Сажусь к ним в машину и мы поехали на Светлановский пр. дом не помню в мед полик. Моя машина осталась там где остановили меня. Там я сдал анализы. За ответом приезжали потом гаишники, мне же они отдали в/удостоверение и документы от машины, и сказали до машины добирайся сам как хочешь. На этом и разошлись. Через месяц 02 Июля 2016 г. звонок на мою трубку с ГАЙ уточнили данные и говорят у вас пришел положительный ответ с мед. Учреждение вам необходимо явиться к нам в гаи для составления протокола от отстранения от транспортного средства до суда на основании положительного анализа. И назначили дату еще через месяц. В Гаи я не смог придти в назначений день. Уехал в командировку в другой регион. Звонит через месяц жена и говорит что прислали протокол с гаи. Я таким образом понял что меня отстранили от управления до суда. Но приехать и уточнить я не мог. Прошло два с половиной года, ни какие повестки в суд не приходило. И когда я поехал в центральное гаи чтоб взять распечатку штрафов, то там почему-то не было штрафа за лишение. Я поехал в судебный участок того района где меня остановили. И сделал запрос о копии протокола, на что мне перезвонили и сказали да такое дело рассматривалось в декабре 2016 но за процессуального не соответствия мое дело было отправлено обратно в гаи и повторно не было возвращено в судебный участок. Я приехал в районое гаи и тут мне тоже не могут найти мое дело по данному нарушению. Сказали будем делать запрос в суд. Участок и если подтвердится что по вашему делу не было принято решений то мы проведем служебное расследование и снимут наложенный раний запрет на управление транспортным средствам. С меня не попросили ни заявление ни чего кроме номера телефона записанного на бумажке. В гаи последний раз я ходил 04 февраля 2019г.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

В соовтетствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об аддминистратвиных правонарушениях (КоАП РФ)управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание к данной статье гласит:

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

На основании части 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянениялибо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

В соответствии с пунктом 3 данных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

В то же время, согласно пункту 4 части1 статьи 29.4 КоАП РФ, в случае, если судом при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол и другие материалы оформлены неправомочными лицами либо протокол и другие материалы составлены неправильно, а неполнота представленных материалов не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

В силу части 3 статьи 28.8 КоАП РФ в таких случах недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении должны быть устранены в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, а материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращены в суд, их возвративший, в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

Однако в Вашем случае этого, по-видимому, сделано не было.

Частью 1 статьи 4.5 («Давность привлечения к административной ответственности») КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.8 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

На основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 («Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении») при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

В связи с этим, скорее всего, никакого заявления с Вас брать и не стали.

Производство по делу и без того давно подлежит прекращению