Застройщик требует вернуть входную дверь и оконный блок, замену которых он оплатил

Добрый день. По договору долевого участия мною приобретена у застройщика квартира. При приемке квартиры выявлены несоответствия, в связи с чем вызвана экспертная организация, проведена экспертиза, подготовлен отчет. В отчете указано, что требуется замена входной двери на новую, замена оконного блока на новый, данный вид работ включен в экспертный отчет. На основании отчета застройщику отправлена претензия с предложением в добровольном порядке оплатить стоимость объема работ и материалов для устранения выявленных недостатков. Застройщик компенсировал денежные средства, но в настоящий момент требует вернуть входную дверь и оконный блок, указывая на то, что я обязана вернуть застройщику не качественный товар.

Правомерны ли требования застройщика?

В квартире в настоящий момент ведутся ремонтные работы, входная дверь оставлена от застройщика, демонтаж окон не производился, мою было запланировано выполнение этих работ на более поздний период. А сейчас по сути застройщик меня вынуждает изменить план работ.

, Ксения, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

указывая на то, что я обязана вернуть застройщику не качественный товар.

Ксения

по сути закон нигде такого положения не регулирует, тут уже по Вашему желанию. Можете попросить письменно изложить застройщика требования. По сути в его действиях некоторая логика есть, поскольку в таком случае у Вас есть риск неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (дверь + денежные средства). ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ  ничего такого не содержит.