Можно ли получить разрешение на вывоз ребенка за границу через суд, если муж не даст его?

С мужем возможен развод муж гражданин России, я гражданка Украины. Муж сказал что не даст разрешение на вывоз ребенка. Можно ли это разрешение получить через суд?

, Дарья, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для выезда на ПМЖ в другую страну необходимо разрешение от второго родителя. Да, Вы можете получить это разрешение в судебном порядке, но обратиться в суд с иском о разводе и определении места жительства ребенка Вы можете на территории России только если имеете вид на жительство. Если такового нет, обращайтесь в судебный орган Украины. Успехов Вам!