Заявление на получение выплат по БиР и выплат в связи с ликвидацией предприятия

Руководителю Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге ОтКайдаловой Ольги Владимировны __________________ (ФИО) Проживающей: 187342, Ленинградская область, Кировский район, г. Колпино, ул. Заводской пр., д. 60, кв. 8__________ (почтовый адрес, индекс) Телефон: 8 (981) 150-18-86____________________________ От Красняник Карины Юрьевны Проживающей: Санкт-Петербург, г. Колпино,____________ ул. Загородная, д. 43, к.4, стр. 1, кв. 171 _________________ (почтовый адрес, индекс) Телефон: 8 (967) 344-90-24____________________________ Наименование работодателя: ИП Большухина Н. К._______ (полное наименование организации) Юридический адрес работодателя:г, Колпино, ул. Раумская, ИНН 781700396536 ОГРН 31078472____________________ Фактический адрес работодателя: г. Колпино,____________ ул. Пролетарская, д. 9/28______________________________ ФИО руководителя, должность: Большухина Наталья_______ Телефон работодателя: 8 (921) 307-29-05__________________ (указать все известные телефоны: приемная, кадры, бухгалтер) Коллективное заявление ___________________________________________________________________ (изложить суть проблемы) ___Мы, Кайдалова Ольга Владимировна и Красняник Карина Юрьевна, работали в салоне красоты «Гармония» (ИП Большухина) в период с 01.05.2012 г. по 28.02.2019 г и с 08.11.2010 г по 28.02.2019 г соответственно.За этот период работодателем были допущены следующие нарушения: 1). За весь период работы в ИП Большухина каждой из нас было выплачено отпускное пособие только 1 раз. 2). Размер оклада в предшествовавший увольнению период составлял 8 000 – 9 000 руб, что значительно ниже минимального размера оплаты труда. 3). Обязательства по уплате подоходного налога было возложено на сотрудников, следовательно, нами самостоятельно уплачивался подоходный налог из получаемой нами заработной платы – из 8 000 – 9 000 руб. 4). В последние 4 месяца, предшествовавшие увольнению, Большухина Н. вменила нам уплату налогов индивидуального предпринимателя из своих личных средств, следовательно, нами из суммы заработной платы уплачивались как подоходные налоги, так и налоги ИП Большухина. От Большухиной Н. в наш адрес поступали угрозы увольнения в случае, если мы откажемся от самостоятельной уплаты налогов. 5). Мы не были проинформированы в письменном виде о предстоящей ликвидации деятельности ИП Большухина, как того требует законодательство – ни за 2 месяца до непосредственного увольнения в связи с ликвидацией, ни позже. 6). При увольнении работодателем не были осуществлены выплаты, полагающиеся работникам в случае ликвидации деятельности индивидуального предпринимателя. В настоящее время мы являемся беременными (срок беременности составляет 30 недель у Кайдаловой Ольги Владимировны и 29 недель у Красняник Карины Юрьевны), о чем ранее сообщали работодателю (Большухиной Н.) как устно, так и в письменной форме, предоставив работодателю справку из женской консультации о факте беременности и сроке. Считаем, что увольнение датой ранее плановой даты ухода в декретный отпуск было осуществлено работодателем намеренно в целях уклонения от уплаты полагающихся выплат, т.к. по данным, размещенным на сайте Росреестра, данное юридическое лицо до сих пор существует. К Заявлению прилагаем: 1. Согласие на обработку персональных данных. 2. Дополнительные сведения о соблюдении/нарушении моих трудовых прав 3. Скан-копию паспорта Кайдаловой ОльгиВладимировны 4. Скан-копию паспорта Красняник Карины Юрьевны 5. Скан-копию трудовой книжки Кайдаловой Ольги Владимировны 6. Скан-копию трудовой книжки Красняник Карины Юрьевны 7. Скан-копию выписки из карты беременной Кайдаловой Ольги Владимировны 8. Скан-копию выписки из карты беременной Красняник Карины Юрьевны

, владимир, г. Кировск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Во-первых, рекомендую обратиться в техподдержку сайта для редактирования Вашего сообщения. Вы опубликовали во всеобщем доступе персональные данные граждан, что нарушает их права и Вы можете быть привлечены за это к ответственности, если эти граждане не давали Вам письменного разрешения на публичное разглашение их данных.

Во-вторых, обращаю Ваше внимание, что случаи ликвидации организации и случаи прекращения деятельности индивидуальными предпринимателями регулируются разными нормами ТК РФ.

ИП не обязаны ни уведомлять работников, ни выплачивать им выходные пособия при прекращении деятельности, если это специально не оговорено в трудовом договоре с работником.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой — ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей — физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)