Раздел ущерба, причиненного затоплением квартиры с крыши

Здравствуйте, по вине УК была затоплена квартира с крыши, квартира находится в долях по 1/2, претензия в УК составляется от двух собственников? Соответственно ущерб причинённый имуществу также делится на двоих? И в претензии указываются банковские реквизиты двух собственников? Заранее спасибо!

, Александр, г. Саратов
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр

Можно от двух собственников,  может кто-то один написать,  юридического значения это иметь не будет,  за исключением ситуации когда имущество покупалось кем-то одним,  а имущество второго собственника не пострадало,  то есть если есть реальное деление,  а не только указание на доли в документах.

Возможно написать обоим собственника имеет смысл разные претензии.

Сумму  и причину желательно подтвердить документами

Александр
Клиент, г. Саратов
Дележки имущества нет

Тогда на Ваше со вторым собственником усмотрение. В целом больше шансов получить ответ если написать каждому претензию,  но тогда сами примерно разделите сумму пополам