Соглашение родителей на выезд 16-летнего из РФ

Мне 16 лет, собираюсь ехать в Испанию вместе с сестрой. Нужно ли соглашение обоих родителей, или достаточно одного?

, Магомед, г. Назрань
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Можно, но требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей. Ссылка на закон: в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.