Как правильно подать на алименты, если у мужа из з/п удерживают 50% за кредит?

Здравствуйте. Мы с мужем официально в браке, но живем в разных городах. У нас двое детей (1,6 года и 4 года), они прописаны и проживают со мной. Сейчас я так же ухаживаю за дедушкой 90 лет (оформлена через пенсионный фонд). Хочу подать на мужа на алименты, но без развода. У мужа по суду из з/п удерживают 50% за кредит. Как правильно обратиться в суд в данной ситуации: с заявлением о выдаче судебного приказа (упрощенный способ) или нужно подавать исковое заявление на взыскание алиментов? Нужно лично идти в суд или можно отправить копии документов и заявление по почте?

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 33% от дохода. Поскольку из заработной платы нельзя удерживать более 50% по всем исполнительным документам, а взыскание алиментов первоочередно, то 33% будет перечисляться Вам в качестве алиментов, а оставшиеся 17% пойдет в счет погашения кредита. Даже если взыскание денежных средств наложится одно на другое по его заявлению пристав снизит взыскание в счет уплаты кредита с 50% до 17%

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте

Самый простой вариант для Вас- обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа по Вашему месту жительства, так как с Вами зарегистрированы и проживают дети. Это допустимо в силу п.4 ст.29 ГПК РФ и п.1 ст.123 ГПК РФ. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении, копию свидетельства о заключении брака. При этом согласно ст.126 ГПК РФ судебный приказ должен быть вынесен в течение 5 дней с момента поступления заявления, без вызова сторон.

С уважением, Е.Каргапольцев

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Вы вправе по своему месту жительства подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на двоих детей. От оплаты госпошлины Вы освобождены. Отправить данные документы можно по почте.

Данный судебный приказ — является исполнительным листом. После вступления в законную силу данный судебный приказ и свои реквизиты направляете в отдел судебных приставов по прописке мужа в другой город. В свою очередь, судебный пристав-исполнитель направит мужу по месту работы.

В дальнейшем мужу надо будет пройти к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию кредит и определиться с дальнейшим взысканием.

По общим правилам удержание из дохода возможно только в размере 50%.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.