8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья сиротой в возрасте 23 лет

День добрый, мне 23 года, будет 24 в этом году, случилась такая ситуация, я нахожусь в доле в квартире 3\4 моя, родителей не стало в 2009, папу не знаю, у мамы родительские права отобрали в 2002 году, до этого момента я жила с мамой, примерно в 2003 году меня отправили в приют, в декабре 2005 меня забрала бабушка и стала моим опекуном, до 20 лет я жила с бабушкой, жили при этом в Сосновоборске до 14 моих лет, когда умерла мать, которая являлась собственницей квартиры в Сосновоборске, бабушка вступила в наследство поскольку я была несовершеннолетняя, была ли там моя доля я не знаю, и выяснить в МФЦ не удалось, в 2010 году мы продали там квартиру и переехали в Красноярск, купили тут квартиру и меня записали по данным МФЦ как владелица 3\4 доли, с 20 лет я начала снимать квартиры по личным причинам, у бабушки так же есть сын. С момента как я переехала я только навещала бабушку, ей становилось все хуже, но заметила это поздно, а именно старческая деменция скорее всего, она постоянно все забывает, и меня в том числе. Сейчас возник квартирный вопрос, сын бабушки давит на меня чтобы я взяла кредит, и отдала бабушке деньги за долю, или же продали квартиру и я себе купила что то другое, при этом я вижу явное расхождение в сумме при продаже или при выплате за долю, подскажите как мне быть? Я не смогу потянуть сейчас ни кредит ни ипотеку какую то, на меня постоянно давят, и сын видимо пользуясь слабостью бабушки агитирует ее против меня... У бабушки так же есть в собственности квартира в Красноярске, в которой живет ее сын.

Показать полностью
, Яна, г. Красноярск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Яна!

Поскольку вы являетесь с бабушкой собственниками общей квартиры, то применяются правила, предусмотренные ст. 246 Гражданского Кодекса РФ — распоряжаться такой собственностью могут собственники по соглашению либо по решению суда (если не договорятся). У Вас есть право самой решать — стоит ли сейчас предпринимать какие-то шаги по распоряжению данной собственностью или можно пока подождать. Как бы сын второго собственника (бабушки) на Вас не давил и не уговаривал, это только Ваше решение, заставить Вас распорядиться собственностью никто не может, только если дело не дойдёт до суда и будет доказано, что Вы намеренно уклоняетесь от совершения сделки с квартирой и нарушаете таким образом права второго собственника. Если Вам невыгодно сейчас продать квартиру, можете этого не делать, в дальнейшем всегда можно вернуться к этому вопросу с бабушкой или с её наследниками, которые приобретут право на долю в квартире в порядке наследования. У Вас есть свои интересы и на них и ориентируйтесь, выгодно Вам — соглашайтесь, не выгодно — можете ждать и не соглашаться на предложения третьих лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Красноярск

Но ведь у бабушки началась деменция, и сын натравливает ее а меня, пользуясь этим.

Вам надо настроиться на то, что в данной ситуации прежде всего следует думать о своих интересах, бабушке, конечно, здоровья, но это не значит, что Вам следует идти у них на поводу. Почему они давят на Вас, а не пытаются обсудить всё совместно — Ваши же интересы тоже должны учитываться. Если Вы чувствуете себя обязанной бабушке в связи с этой историей, можно вспомнить — с чего всё начиналось, в своё время была история с квартирой матери — как тогда учитывались Ваши  интересы? Вы же сами ничего не знаете про ту квартиру. Болезнь бабушки, конечно, мешает спокойному и объективному обсуждению ситуации, но тогда вся ответственность на тех, кто моложе — Вы и её сын, а тут опять надо каждому помнить о своих интересах. При решении формальных вопросов о правах на имущество надо стараться действовать максимально формально, даже с родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.03.2019