Получение жилья сиротой в возрасте 23 лет

День добрый, мне 23 года, будет 24 в этом году, случилась такая ситуация, я нахожусь в доле в квартире 3\4 моя, родителей не стало в 2009, папу не знаю, у мамы родительские права отобрали в 2002 году, до этого момента я жила с мамой, примерно в 2003 году меня отправили в приют, в декабре 2005 меня забрала бабушка и стала моим опекуном, до 20 лет я жила с бабушкой, жили при этом в Сосновоборске до 14 моих лет, когда умерла мать, которая являлась собственницей квартиры в Сосновоборске, бабушка вступила в наследство поскольку я была несовершеннолетняя, была ли там моя доля я не знаю, и выяснить в МФЦ не удалось, в 2010 году мы продали там квартиру и переехали в Красноярск, купили тут квартиру и меня записали по данным МФЦ как владелица 3\4 доли, с 20 лет я начала снимать квартиры по личным причинам, у бабушки так же есть сын. С момента как я переехала я только навещала бабушку, ей становилось все хуже, но заметила это поздно, а именно старческая деменция скорее всего, она постоянно все забывает, и меня в том числе. Сейчас возник квартирный вопрос, сын бабушки давит на меня чтобы я взяла кредит, и отдала бабушке деньги за долю, или же продали квартиру и я себе купила что то другое, при этом я вижу явное расхождение в сумме при продаже или при выплате за долю, подскажите как мне быть? Я не смогу потянуть сейчас ни кредит ни ипотеку какую то, на меня постоянно давят, и сын видимо пользуясь слабостью бабушки агитирует ее против меня... У бабушки так же есть в собственности квартира в Красноярске, в которой живет ее сын.

, Яна, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Поскольку вы являетесь с бабушкой собственниками общей квартиры, то применяются правила, предусмотренные ст. 246 Гражданского Кодекса РФ — распоряжаться такой собственностью могут собственники по соглашению либо по решению суда (если не договорятся). У Вас есть право самой решать — стоит ли сейчас предпринимать какие-то шаги по распоряжению данной собственностью или можно пока подождать. Как бы сын второго собственника (бабушки) на Вас не давил и не уговаривал, это только Ваше решение, заставить Вас распорядиться собственностью никто не может, только если дело не дойдёт до суда и будет доказано, что Вы намеренно уклоняетесь от совершения сделки с квартирой и нарушаете таким образом права второго собственника. Если Вам невыгодно сейчас продать квартиру, можете этого не делать, в дальнейшем всегда можно вернуться к этому вопросу с бабушкой или с её наследниками, которые приобретут право на долю в квартире в порядке наследования. У Вас есть свои интересы и на них и ориентируйтесь, выгодно Вам — соглашайтесь, не выгодно — можете ждать и не соглашаться на предложения третьих лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Красноярск

Но ведь у бабушки началась деменция, и сын натравливает ее а меня, пользуясь этим.

Вам надо настроиться на то, что в данной ситуации прежде всего следует думать о своих интересах, бабушке, конечно, здоровья, но это не значит, что Вам следует идти у них на поводу. Почему они давят на Вас, а не пытаются обсудить всё совместно — Ваши же интересы тоже должны учитываться. Если Вы чувствуете себя обязанной бабушке в связи с этой историей, можно вспомнить — с чего всё начиналось, в своё время была история с квартирой матери — как тогда учитывались Ваши  интересы? Вы же сами ничего не знаете про ту квартиру. Болезнь бабушки, конечно, мешает спокойному и объективному обсуждению ситуации, но тогда вся ответственность на тех, кто моложе — Вы и её сын, а тут опять надо каждому помнить о своих интересах. При решении формальных вопросов о правах на имущество надо стараться действовать максимально формально, даже с родственниками.