Как взыскать алименты с отца ребенка после установления отцовства?

Здравствуйте. Хочу установить отцовство и подать на алименты, с возможностью все судебные издержки переложить на ответчика. Проблема в том, что ответчик гражданин Р Казахстан ,официально не работает. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Омск
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно это возможно

Установить отцовство вы можете, подав иск в районный суд по месту своего жительства. Конечно, если отец согласен, что он является таковым, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС, тем самым экономя время и не прибегая к судебному процессу.

Если вы все же решили обратиться в суд, то стоит позаботиться о доказательствах. Во многих случаях тест ДНК не представляется возможности сделать, не только из – за того что отец проживает в иностранном государстве, но и в связи с финансовой стороной вопроса, ведь данная экспертиза недешевое удовольствие. При назначении судом данного генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения. При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец.

Вы также можете представить дополнительные письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио- и видеозаписи. Исходя их судебной практики, достаточно часто мама ребенка представляет медицинские карты с группой крови отца и ребенка. На основе их анализа суд выносит решение. И совсем необязательно, что суд назначит генетическую экспертизу. Если нужна помощь в подготовке документов-пишите в чат

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Между Россией и Казахстаном существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), позволяющая как суду, так и впоследствии ФССП обращаться в компетентные органы Казахстана за правовой помощью в случае, если ответчик (отец ребенка) находится в Казахстане. То есть правовой механизм существует. Установить отцовство в судебном порядке возможно, а вот что касается последующего взыскания алиментов и судебных расходов, то тут Вы можете столкнуться с двумя препятствиями

1. Отсутствие доходов у отца ребенка. То есть, по русски сказать, брать с него будет нечего.

2. Несмотря на существующую конвенцию, работа ФССП и их взаимодействие с казахскими коллегами оставляют желать лучшего.

С уважением, Е.Каргапольцев