8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца ребенка после установления отцовства?

Здравствуйте. Хочу установить отцовство и подать на алименты, с возможностью все судебные издержки переложить на ответчика. Проблема в том, что ответчик гражданин Р Казахстан ,официально не работает. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Омск
Светлана Владимировна Дмитриева
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно это возможно

Установить отцовство вы можете, подав иск в районный суд по месту своего жительства. Конечно, если отец согласен, что он является таковым, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС, тем самым экономя время и не прибегая к судебному процессу.

Если вы все же решили обратиться в суд, то стоит позаботиться о доказательствах. Во многих случаях тест ДНК не представляется возможности сделать, не только из – за того что отец проживает в иностранном государстве, но и в связи с финансовой стороной вопроса, ведь данная экспертиза недешевое удовольствие. При назначении судом данного генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения. При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец.

Вы также можете представить дополнительные письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио- и видеозаписи. Исходя их судебной практики, достаточно часто мама ребенка представляет медицинские карты с группой крови отца и ребенка. На основе их анализа суд выносит решение. И совсем необязательно, что суд назначит генетическую экспертизу. Если нужна помощь в подготовке документов-пишите в чат

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Между Россией и Казахстаном существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), позволяющая как суду, так и впоследствии ФССП обращаться в компетентные органы Казахстана за правовой помощью в случае, если ответчик (отец ребенка) находится в Казахстане. То есть правовой механизм существует. Установить отцовство в судебном порядке возможно, а вот что касается последующего взыскания алиментов и судебных расходов, то тут Вы можете столкнуться с двумя препятствиями

1. Отсутствие доходов у отца ребенка. То есть, по русски сказать, брать с него будет нечего.

2. Несмотря на существующую конвенцию, работа ФССП и их взаимодействие с казахскими коллегами оставляют желать лучшего.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019