8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовно исполнительная инспекция в отношении условно осужденного

Уважаемые специалисты, здравствуйте прощу совета в моём вопросе, был приговорён к году условно с годом испытательного срока, в течении испытательного срока не менять место жительства без уведомления спец.гос органа и отмечаться раз в месяц. Ещё в конце ноября месяца.

Суд сказал ехать в УИИ с моим приговорам и там всё расскажу.

Позвонив в УИИ сказали, суд нам должен направить приговор , после я должен буду уже придти к ним и встать на учет. Но вот уже прошло почти 4 месяца и после очередного звонка, результат не изменился, приговор им не пришел и это они сказали нормально и так бывает, может вообще ничего не придти.

Скажите пожалуйста, если им вообще не придет приговор, по истечении года, я буду считаться свободным?Не повлечет ли каких либо последствий то, что на учет я могу так и не встать в итоге в УИИ? Возможно дают какие-то бумаги по истечение срока наказания?

Буду очень благодарен за ответ. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч. 4,5 ст. 188 УИК РФ

условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

Несмотря на то, что Вы не приходили отмечаться испытательный срок проистекает в обычном порядке, согласно ст. 189 УИК РФ 

испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Ответственность за отсутствие контроля за Вашим поведением несёт соответствующее должностное лицо, либо сотрудник суда либо УИИ.  Если Вы считаете, что возможны последующие заявления УИИ о том, что Вас вызвали и Вы не являлись или Вас не могли найти — направьте письменный запрос в УИИ с изложением всех обстоятельств, заказным письмом с уведомлением о вручении, также возьмите распечатку Ваших звонков в УИИ по времени, посмотрите кто из свидетелей может подтвердить, что Вы не скрывались, но возможно это не понадобится и срок истечёт в обычном порядке.        

1
0
1
0

не много не о том консультируете. хотя пугаете человека не зря.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
 

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

1
0
1
0

Если в течении этих сроков приговор (в зависимости от категории совершённого преступления) не приведён в исполнение (без вашей вины, типа скрылся и инспекция не могла найти), то на учёт вас уже ставить не должны.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. Подскажите, что мне лучше делать в данной ситуации? Просто ждать? Так я тихо сижу дома, хожу на роботу.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019