Имеет ли право человек на размен квартиры, если он в ней прописан?

Имеет ли права человек на размен квартиры, если он в ней прописан? Какие правила для размена? Либо имеет ли он в квартире долю?

, Алёна, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть доля собственности, то он вправе её продать. Сначала должен предложить другим сособственникам купить, а если те откажутся вправе продать посторонним лицам свою долю.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если это муниципальная квартира, то можно ее разменять в принудительном порядке, но вот вариант размена человек должен найти сам. И с этим вариантом идти в суд.

Алёна
Клиент, г. Тюмень
спасибо, а можно ли оформить собственность?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прописка не дает прав собственности на квартиру, которая находится в чьей-то собственности, если только квартира не в договоре соцнайма.

Если у вас квартира в соцнайме, то квартиру можно поменять на основании ст. 72 ЖК РФ.

Если квартира в собственности физлица, а вы там просто зарегистрированы, то прав у вас на долю в квартире в связи с регистрацией нет и соответственно права требовать обмена квартиры у вас так же нет.

Оформить  квартиру в собственность можно только с общего согласия всех прописанных.

Алёна
Клиент, г. Тюмень
то есть если квартиру продадут. ты и прав никаких не имеешь?!останешься на улице?